Навигация
Главная » Главные новости » Эксперт рассказал, ждать ли в Ростовской области нашествие саранчи

Эксперт рассказал, ждать ли в Ростовской области нашествие саранчи

24 Июн

Младший научный сотрудник Южного центра РАН, энтомолог Евгений Тресков рассказал о вреде насекомых и спрогнозировал их перелет.

Жители Краснодарского края 23 июня опубликовали в социальных сетях фото большого скопления саранчи в Приморско-Ахтарском районе. Обеспокоенные люди посчитали происходящее нашествием, а дончане предположили, что в скором времени похожая ситуация будет в Ростовской области. Однако младший научный сотрудник Южного центра РАН, энтомолог Евгений Тресков рассказал DonDay.ru, что происходящее является нормой и донской регион не будет подвержен массовому перелету насекомых.

— На фото — личинки перелетной (азиатской) саранчи Locusta migratoria (стадная форма), — рассказывает Евгений. — Это обычный вид, распространенный на Юге России. В естественных условиях питается тростником. В Ростовской области чаще всего вредит в южных районах. В годы массового размножения способен нанести ущерб зерновым культурам. Взрослые насекомые могут перелетать на большие расстояния, питаясь на полях.

По словам ученого, личинок можно увидеть сейчас не только в Краснодарском крае, но и в других областях, в том числе и в Ростовской. Это обычный вид, который всегда был и будет в южных районах.

Напомним, в 2019 году полчища саранчи пронеслись по трассе между Ростовом и Азовом. Автомобилисты останавливались, чтобы переждать перелет насекомых из-за плохой видимости.

https://donday.ru/jekspert-rasskazal-zhdat-li-v-rostovskoj-oblasti-nashestvie-saranchi.html

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта