Навигация
Главная » Главные новости » Эпизоды войны и оккупации в хуторе Грачёве, июль 1942 года

Эпизоды войны и оккупации в хуторе Грачёве, июль 1942 года

03 Июн

В нашей памяти Великая Отечественная война навсегда останется величайшим по своему трагизму событием двадцатого века.

Ежегодно по традиции мы празднуем День Великой Победы. А как она досталась, эта Победа, какой ценой! В этой страшной войне погибли десятки миллионов человек. Это не только солдаты, но и старики, женщины и дети.
Простые солдаты, защитники родной земли, на долю которых выпали тяжкие испытания, мёрзли и голодали, с криком «ура» шли в яростные атаки, теряли товарищей и погибали сами, одерживали победы и терпели поражения. Да разве можно перечислить всё, что выпало на их нелёгкую долю?!
Перед нами был враг, сильный, жестокий, опасный, и название ему — фашизм. Это зверь, которого нужно было разорвать в клочья, втоптать в землю, одним словом, — уничтожить! И сильные духом воины сделали это.
Миллионы наших солдат погибли в ожесточённых боях, сражаясь за светлое будущее своей Родины. После окончания войны люди познали не только радость Победы, но и боль от потерь своих родных и близких. Не обошла эта боль и жителей нашего небольшого хутора. Вот некоторые эпизоды того времени.
В жаркий июльский день 1942 года со стороны хутора Большенаполовского стали двигаться машины с солдатами, танки, замаскированные зелёными ветками. Это отступали наши солдаты. Взрослые пожилые люди провожали их тоскливым взглядом. Дети играли на улице, а в полдень отправились купаться на речку. Вдруг гул и залпы орудий стали слышаться всё яснее, а потом совсем близко раздалась стрельба. Это фашисты вели обстрел по отступавшим машинам нашей армии.
Стрельба длилась долгое время, а когда всё стихло, хуторяне стали выбираться из своих укрытий. Люди увидели, что недалеко от хутора Козырёк горит танк, а по дворам и садам хозяйничают немцы. Они ловили кур, свиней, резали их, а также вытаскивали из домов вещи, выгоняли жителей на улицу, а сами располагались в них. Недостроенную школу в хуторе Козырёк немцы разобрали по брёвнам и топили печь полевой кухни.
В этот день одиннадцать танкистов и автоматчиков погибли при отражении атаки немецких мотострелков. Нескольким нашим солдатам удалось отползти в канаву и спрятаться там. Несколько часов из канавы слышались стоны и слова «пить, пить!».
Маленькая девочка Дуся Чванова, ей было всего семь лет, со своего огорода услышала зов о помощи. Она сообщила об этом своей старшей сестре Елене, ей в то время было семнадцать лет. До самой ночи они носили раненым солдатам воду и оказывали посильную помощь. Вечером они сообщили взрослым о раненых солдатах и показали, где они находятся.
Местные жители тайком, под прикрытием ночи, забрали раненых солдат и поместили их на животноводческой ферме, в родильное отделение для телят. На двери кто-то сообразил написать слово «ТИФ». Немцы, прочитав его, боялись открывать дверь в это отделение.
Местный ветеринар лечил раненых, чем мог. Женщины из хутора носили солдатам хлеб и другие продукты, собирали перевязочный материал и медикаменты. Было очень жаркое лето. Раны больных гноились и не заживали. На ферме развелось очень много мух, а в ранах бойцов появились черви.
До самых холодов жили раненые на ферме. Потом местные жители — Иван Маркович Рокачев, Елена Петровна Зимина, её дочь Анна, Захар Васильевич Лосев, Евгения Алексеевна Лосева, Тит Пантелеевич Каргин, Дарья Тихоновна Лосева — забрали раненых к себе по домам, выдавая их за больных родственников: кто за сына, кто за мужа.
После войны спасённые воины приезжали навестить и поблагодарить жителей, спасших им жизнь. Из танкистов в живых остался командир танка Аверьян Афанасьевич Рожнов.

А.А. Рожнов со своей спасительницей Е.П. Зиминой

Выписка из книги «Хутор Грачёв на Чиру». Автор: М. Алимов.
Продолжение в следующем номере

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта