Навигация
Главная » Главные новости » Губернатор: Ключевой приоритет – человек и его благополучие

Губернатор: Ключевой приоритет – человек и его благополучие

26 Авг

Сегодня, 26 августа, глава Донского региона В.Ю. Голубев впервые обратился с бюджетным посланием к главам муниципальных образований, депутатскому корпусу и Правительству области.

В бюджетном послании губернатор выделил ключевые целевые установки и параметры бюджетной политики на 3 года. По словам Василия Юрьевича, необходимо перейти от антикризисных мер к обеспечению устойчивого роста по всем направлениям экономики и соцсферы, при этом идя к главной цели – повышению качества жизни дончан.

В.Ю. Голубев подчеркнул, что вместе с тем, что необходимо в краткие сроки переломить ситуацию, сложившуюся в результате коронавирусной инфекции, нужно ещё и запустить долгосрочные структурные изменения в экономике и в социальной сфере региона. Для этого предстоит сделать взвешенную перезагрузку бюджета для выполнения социальных обязательств. «Ключевой приоритет – человек и его благополучие», — отметил губернатор.

Основная часть послания посвящены развитию соцподдержки различных категорий граждан: от молодых семей до пожилых людей. Предложены меры в сфере соцзащиты, здравоохранения, образования, спорта, культуры.

С началом пандемии правила получения и параметры адресной помощи в Ростовской области были изменены и действовали до 1 октября. Теперь срок действия новых правил продлен как минимум до конца года.

За временной адресной помощью вправе обратиться люди, семьи, если среднедушевой доход ниже полутора прожиточных минимумов, то есть меньше 15 тысяч рублей.

Глава региона также рассказал о новых подходах и направлениях к оказанию помощи пожилым людям, подчеркнув при этом что нужно переходить к практике постоянного и комплексного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами, которые в этом нуждаются. Долговременный уход должен включать и социальную, и медицинскую поддержку.

Более того, в бюджетном послании губернатор акцентировал внимание на том, что за 3 года в Ростовской области необходимо построить более 100 спортивных объектов «За пять лет мы почти вдвое увеличили обеспеченность жителей спортивными сооружениями. Уверен, что это не предел», — отметил В.Ю. Голубев.

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта