Навигация
Главная » Главные новости » Губернатор высоко оценил работу института самозанятых

Губернатор высоко оценил работу института самозанятых

14 Апр

13 апреля состоялся отчет главы региона о работе донского Правительства в ушедшем году. В выступлении губернатора были затронуты вопросы самозанятых на Дону, в частности их роли в развитии региона.

По словам Василия Голубева, институту самозанятых отводится важная миссия – снижение уровня безработицы в регионе. В первый год запуска пилотного проекта на Дону зарегистрировались почти 40 тысяч человек. Это на 16 процентов больше, чем ожидалось. В 2021 году стоит амбициозная задача – повысить уровень трудовой занятости населения более чем в период до пандемии.

Эпидемиологические ограничения повлекли за собой резкий рост зарегистрированной безработицы. В конце октября число безработных достигло максимума – свыше 118 тысяч человек. Последовавшие беспрецедентные меры поддержки оставшихся без работ людей, увеличение размера пособий позволили стабилизировать ситуацию на рынке труда. К концу 2020 года число безработных снижено до 107 тысяч, а уровень регистрируемой безработицы составил 5,1%.

На 1 апреля этого года в Ростовской области официально зарегистрированы 54 тысячи безработных.

Напомним, что Ростовская область успешно участвует в проекте по введению специального налогового режима — налога на профессиональный доход (НПД). С начала 2020 года в качестве самозанятых уже зарегистрировались более 27 тысяч человек. Налоговая ставка для самозанятых составляет 4% от доходов, полученных при реализации товаров (работ, услуг) физическим лицам, и 6% – при оказании услуг для ИП и юрлицам. При этом плательщики НПД освобождаются от обязанности вести бухгалтерию, представлять отчетность и декларации, не требуется применять контрольно-кассовую технику.

Введение в донском регионе института самозанятых является одним из действенных инструментов развития деловой активности населения.

— Данная мера способствует выводу бизнеса из «тени», росту числа занятых в малом секторе экономики, дальнейшей акселерации самозанятых граждан или их возможного перехода в статус юридического лица либо индивидуального предпринимателя, — отмечает министр экономического развития региона Максим Папушенко. — Для молодежи и студентов это уникальная возможность приобрести предпринимательский навык.

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта