Навигация
Главная » Главные новости » Хлеборобы на финишной прямой

Хлеборобы на финишной прямой

29 Июл

Семья Сухаревых — Татьяна Михайловна и её сыновья Роман и Дмитрий, которые сегодня стоят у «руля» К(Ф)Х «Агрос», — настоящие сельские труженики. Молодые люди, окончив Персиановский аграрный универ-ситет, с удовольствием продолжают дело своих родителей. Как говорится, где родился — там и пригодился. Благодаря профессиональным навыкам управленцев семейное хозяйство не только твердо стоит на ногах, но и успешно развивается.

Братья Роман и Дмитрий Сухаревы — молодые,
умелые, перспективные управленцы К(Ф)Х «Агрос»

В день моего визита, а это была минувшая среда, 28 июля, работа в полях, где золотом разлилась пшеница сортов «Лилит» и «Юка», была в разгаре. Намолочено 6000 тонн зерна при средней урожайности 40,2 ц/га.
Уборка урожая в хозяйстве продолжается с 8 утра и до глубокой ночи. «До 1 августа планируем завершить жатву, если погода не внесёт свои коррективы», — подчеркнул Дмитрий.

На уборке задействовано 8 комбайнов, из них 2 новых, современных, интеллектуальных Джон Дира, 2 Кейс — 6130, 2 Класса, 2 Акроса. Степными кораблями управляют опытные капи-таны, которые посвятили себя сельскому труду: Р. Молчанов, В. Соколов, С. Тарасов, С. Тищенко, С. Лиховидов, М. Калинин, А. Суковатов, В. Чусов. Это не первая жатва хлебов, которую они проводят за штурвалами своих зерноуборочных машин. И не на словах, а на деле знают, что такое “жаркие”, в полном смысле этого слова, дни уборочной страды. Лишь на минутку они останавливались, чтобы отгрузить из бункера зерно в автомашины, а затем снова вели свои комбайны по бескрайней, хлебной ниве.

Также на уборке задействовано 8 автомобилей КАМАЗ, водители: А. Лиховидов, Г. Сазонов, М. Мирзаев, В. Щегольков, О. Лобызев, В. Фролов, С. Чванов, В. Цыбизов.
Все зерно с поля посту-пает на ток, где проходит соответствующую очистку через ЗАВы, а затем отправляется в складские помещения. Поэтому здесь работа, можно сказать, “кипит” круглосуточно.
Роман отмечает, что все ребята в их хозяйстве — молодцы, очень стараются. И, действительно, заметно, что люди здесь трудятся с хорошим настроением.

Стоит подчеркнуть, что аграриев в эти дни заботит не только жатва. Ведь впереди новый этап подготовки к урожаю следующего года. На соседних полях, где уже убрали пшеницу, работают трактора. Земледельцы, в соответствии с требованиями агротехники, проводят своевременно переработку пожнивных остатков лущением стерни, чтобы не допустить иссушения пахотного слоя почвы, что создаст благоприятные условия для выращивания последующих культур. Паровые поля под озимый клин содержатся в чистом состоянии. Не за горами сев…

Подробнее в №31 от 31.07.2021

Е. Величкина, фото автора

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта