Навигация
Главная » Главные новости » Как разморозить и отогреть систему отопления

Как разморозить и отогреть систему отопления

29 Янв

По состоянию на 19 января 2021 года на территории Боковского района зарегистрировано 2 пожара, из них техногенные — 2, погибших и травмированных не было.
С наступлением сильных холодов нередко замерзают водопроводные и канализационные трубы, приборы центрального отопления. Пренебрегая мерами пожарной безопасности, их часто отогревают пламенем факелов или паяльных ламп. Это приводит к пожарам.
Так, 18.01.2021 года в станице Боковской произошёл пожар. Причиной явилось неосторожное обращение с огнем по вине собственника. При замерзании водопровода под фундаментом жилого дома гражданин С. отогревал его паяльной лампой, после чего, спустя несколько часов, в месте отогрева произошло возгорание деревянной стены жилого дома. В результате пожара огнем уничтожена стена жилого дома.
Уважаемые граждане, отогревание замерзших водопроводных и канализационных труб открытым огнем запрещено!
Если у вас все-таки замерзли трубы отопительной системы, то необходимо как можно быстрее приступить к их разморозке. Самым легким и безопасным способом считается включение отопительной системы. Таким образом трубы будут нагреваться постепенно и способствовать размораживанию.
Если же замерзла труба, которая устроена в доме или подвале, то можно следующим образом решить данную проблему: место замерзания обмотать тканью и сверху лить не сильно горячую воду. Под трубой необходимо поставить емкость, куда будет сливаться вода.
Также разморозить систему отопления можно при помощи тепловентилятора или даже фена, направив теплый поток воздуха на трубу. Но такой способ можно применять при небольших участках замерзания. Еще для маленьких участков можно применять лампы, которые отражают тепло рефлекторами. Выбирать способ размораживания следует, исходя из продолжительности пробки, а также ее места расположения. Если у вас устроены металлопластиковые трубы, то следует контролировать температуру нагревания. Она не должна быть больше 120 градусов.
Номер телефона вызова пожарной охраны с мобильного телефона: «101», «112».
«Телефон доверия» ГУ МЧС России по Ростовской области: 8 (863) 239-99-99.
В. Семионов, ведущий специалист — эксперт ОНД и ПР по Боковскому и Советскому (с) районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта