Навигация
Главная » Главные новости » Как спасаться от грызунов?

Как спасаться от грызунов?

25 Ноя

В конце осени в природных условиях существенно уменьшается кормовая база для мышевидных грызунов, поэтому есть вероятность перемещения на поля, где они начинают активно уничтожать вегетативную массу набирающих рост озимых.
Мыши не только объедают надземные и подземные части растений, но и повреждают при обустройстве нор с большим количеством выходов на поверхность. Следует учитывать тот факт, что одна самка мыши дает в год 4-8 пометов численностью от 6 до 12 мышей, которые через полтора месяца достигают половой зрелости. Поэтому в условиях, способствующих размножению и расселению мышевидных грызунов, дальнейшее сохранение будущего урожая напрямую зависит от регулярного мониторинга и эффективности проводимых защитных мероприятий.
Кроме потери части урожая, массовое размножение мышевидных грызунов способствует повышению угрозы распространения среди людей опасных инфекций — лептоспироза, псевдотуберкулеза, туляремии. В связи с чем, с грызунами необходимо вести непримиримую борьбу, особенно на полях, вблизи жилых и хозяйственных построек, в складских помещениях и зернохранилищах. Руководителям хозяйств района необходимо организовать мониторинг численности мышевидных грызунов. С целью снижения вредоносности необходимо проводить родентицидные обработки мест хранения зерна и сельскохозяйственных угодий при превышении ЭПВ (экономический порог вредоносности).
Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» (Верхнедонской межрайонный отдел) выдает аграриям рекомендации по методам борьбы, объемам и видам необходимых средств борьбы и профилактических работ против мышевидных грызунов по адресу: ст. Боковская, ул. Совхозная, 1, тел.: 3-12-38.
В связи с окончанием уборочных работ поздних зерновых и технических культур сельхозтоваропроизводителям необходимо задекларировать убранные сельскохозяйственные культуры урожая 2020 года. ФГБУ «Россельхозцентр» предлагает декларирование сельскохозяйственных культур. Срок исполнения декларации — до 5 дней от момента сдачи образца.
Отдел сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации Боковского района

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта