Навигация
Главная » Главные новости » Масштабное обновление Таганрога

Масштабное обновление Таганрога

19 Мар

Состоялось обсуждение комплексного развития Таганрога. В нем приняли участие глава донского региона Василий Голубев, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ, сенатор от Ростовской области Андрей Яцкин и председатель совета директоров Трубной металлургической компании, президент группы компаний «Синара» Дмитрий Пумпянский.

В феврале этого года Василий Голубев поручил создать план обновления города.

— Таганрог должен и может стать еще более привлекательным для туристов, если он станет удобным для самих таганрожцев, — об этом сказал заместитель губернатора Александр Скрябин 12 февраля на совещании, посвящённом обсуждению комплексному развитию города Таганрога как туристического центра.

План разработан с учетом рекомендаций, которые были даны в ходе недавнего визита в Таганрог председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, а также на основе Указа Президента РФ о праздновании в 2022 году 350-летия со дня рождения Петра I. Глава региона отметил, что история Таганрога неразрывно связана с вехами жизни Петра Великого. Принципиально важно сохранить культурный кластер Таганрога.

План охватывает основные направления развития города: транспорт, дороги, ЖКХ, экологию, культуру, туризм.

За три года намечено отремонтировать 32 автодороги общей протяженностью 44,6 км, амбициозные задачи поставлены по обновлению сетей общественного транспорта, модернизация 45 км трамвайных сетей, восьми тяговых подстанций, закупка 60 единиц современного подвижного состава.

Существенные преобразования ждут парки, скверы и общественные пространства Таганрога. В числе первых – благоустройство сквера «Северная площадь», пляжа у парка Приморский. На очереди также приведение в порядок сквера имени Петра I, и уже в этом году по проекту инициативного бюджетирования в сквере благоустроят детскую игровую площадку и примыкающую улицу.

Предусмотрена и модернизация коммунальных систем, в том числе реконструкция Донского водовода, строительство и восстановление канализационных сетей.

Губернатор потребовал от всех ведомств-исполнителей плана максимально ответственно и точно подойти к выполнению его пунктов.

— Масштаб задуманного – грандиозный. Но принципиально важно качественное решение, выполнение в строгом соответствии с дорожной картой, — резюмировал Василий Голубев.

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта