Навигация
Главная » Главные новости » Мастер-класс собрал работников культуры всего района

Мастер-класс собрал работников культуры всего района

20 Ноя

В рамках проекта «Центр казачьей культуры «Казачьему роду нет переводу» (победитель конкурса президентского фонда культурных инициатив) 11 ноября в РДК «Колос» станицы Боковской для руководителей и участников коллективов самодеятельного народного творчества Боковского района Г.И. Вечеркин — художественный руководитель муниципального фольклорного ансамбля «Православный Дон», Заслуженный работник культуры РФ, лауреат Премии Правительства РФ «Душа России» провел мастер-класс на тему «Обучение организации проведения занятий в коллективе, этапы, разбор репертуара».

В ходе мероприятия Геннадий Иванович рассказал о культуре народной казачьей песни, манере исполнения верхнедонского пения, об отличии ее певческой традиции, отметил, что прежде всего, она отличается «переливчатостью» протяжных песен и зажигательной энергией плясовых хороводов.

Совместно с артистами ансамбля он показал коллективам методику разогрева голосового аппарата на основе дыхательной гимнастики и попевок, упражнения для дикции. Рассказал о проблемах, которые возникают при изучении и исполнении казачьей песни в верхнедонской певческой традиции и как адаптировать певческую культуру, которая изначально складывалась как мужская, а в наши дни осуществляется женскими или смешанными по составу певческими группами. На примере разбора народных казачьих разножанровых песен показал, как правильно разучивается новый репертуар и как можно сделать концертный номер ярким и интересным зрителю.

Ярким примером работы по сохранению традиционной культуры казачества является 35-летний опыт по созданию и развитию фольклорного ансамбля «Православный Дон», сохраняющий и передающий в своем творчестве традиционную манеру исполнения верхнедонских казаков.

Организованный мастер-класс позволит участникам самодеятельного народного творчества в дальнейшей работе вводить и развивать этнографический компонент, содействуя воспитанию зрителей и участников коллективов на исторических ценностях казачества.

E. ИВАНОВА, худ. руководитель РДК «Колос»

***
фото:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта