Навигация
Главная » Главные новости » Маяцкий и Гагарин

Маяцкий и Гагарин

12 Апр

12 апреля 1961 года произошло невероятное событие, которое ознаменовало переход человечества в новую эру. В тот день человек впервые оказался в космосе. Имя Юрия Гагарина было навсегда внесено в мировую историю. Этот космонавт на корабле «Восток-1» оказался на земной орбите, сделал один оборот, затем оказался в слоях атмосферы Земли и удачно спустился на твердую землю.

В июньские дни 1967 года нашему земляку Петру Ивановичу Маяцкому посчастливилось стать очевидцем значимого события: по приглашению М.А. Шолохова к нам на Дон с группой писателей приехал Юрий Гагарин. Посмотреть на первого космонавта направились сотни людей. Когда самолёт приземлился на аэродроме, наш земляк вместе с семьей Шолоховых пошел навстречу. Первым показался Юрий Гагарин, которого публика встретила шквалом аплодисментов. А он вприпрыжку, с поднятой правой рукой и неизменной улыбкой спустился по трапу и направился в объятья Шолохова и его семьи.

По воспоминаниям П.И. Маяцкого, Гагарин был очень доброжелателен, открыт, с удовольствием отвечал на вопросы. Для всех он был представителем целого поколения, личностью, вобравшей в себя лучшие черты.
Гостей принимали на любимом месте отдыха Шолохова – Крутояре, где заранее всё было подготовлено для отдыха и рыбалки. Шолохов расспрашивал Гагарина о полете, космонавтах, системе подготовки, личных качествах космонавтов. На закате прибыли в станицу Вешенскую — там должен был состояться митинг. Как писал

П.И. Маяцкий в своей книге «Колокола памяти», сначала Шолохов показал Гагарину свой дом, а потом лётчика-космонавта разместили на втором этаже здания райкома партии. Отдохнув около 20 минут, Гагарин проснулся и готов был идти на митинг. Но нога, которую Гагарин поранил, играя в волейбол на песчаном пляже, распухла и не влезала в туфлю. Пётр Иванович был очень озабочен. Что делать? Выход нашел сам Гагарин. Он попросил мелкие галоши и сказал, что выйдет в них незамеченным. Когда он подошел к трибуне, народ встретил его бурными овациями. Юрий тепло поприветствовал вёшенцев, одарив лучезарной улыбкой. Говорил он просто.

Всем хотелось подойти поближе, чтобы рассмотреть первого космонавта.
После митинга состоялся ужин. Гагарин расчувствовался и сказал, что ему понравилось на донской земле, и если бы была возможность, то он остался бы здесь навсегда. На следующее утро вешенцы провожали гостей.
Когда самолет с Гагариным поднялся в воздух, он прошел над Вешками и домом Шолоховых, сделал круг, другой, покачивая крылья и прощаясь, как будто чувствовал Юрий Гагарин, что это его первая и последняя встреча с великим писателем.

По данным Боковского краеведческого музея

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта