Навигация
Главная » Главные новости » На Дону стартует цикл обучающих программ в рамках проекта «Эффективный регион»

На Дону стартует цикл обучающих программ в рамках проекта «Эффективный регион»

30 Сен

Региональный центр компетенций (РЦК) открывает цикл обучающих программ в рамках проекта «Эффективный регион». Стажировка пройдёт на донской «Фабрике процессов» — обучающей производственной площадке, где на практике применяются инструменты бережливого производства в рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

— На сегодняшний день сформирован перечень «бережливых» проектов, которые стартуют в 2020-2021 годах. Темы проектов самые разнообразные: открытая регистратура, приём граждан, современная лаборатория, бережливый стационар, оптимизация предоставления услуг и административных процессов. Обучение проектных команд муниципалитетов будут проводить специалисты регионального центра компетенций, — прокомментировал и.о. директора Агентства инноваций Ростовской области Борис Свиридов.  — Специалисты центра расскажут о бережливом производстве на примере мировых и отечественных, в том числе донских практик.

Обучение начинается в ближайшие дни и продлится до середины декабря. За это время порядка 140 муниципальных служащих получат знания и практические навыки в сфере «бережливого» управления.

О проекте «Эффективный регион» впервые было заявлено 21 августа на совещании правительства по итогам социально-экономического развития области за I полугодие 2019 года и задачах на II полугодие. Учитывая положительные результаты реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» в донском регионе, В.Ю.Голубев выступил с инициативой о комплексном внедрении технологий «бережливого производства» в госуправление Ростовской области.

Тема была продолжена в инвестиционном послании губернатора Василия Голубева на 2020 год. Повышение эффективности предполагается на всех уровнях и во всех сферах – процессы должны улучшиться не только на предприятиях, но и в школах, вузах, библиотеках, социальных службах, администрациях, больницах и поликлиниках.

«Эффективный регион» начинается с «эффективного муниципалитета». Первым городом области, где стал реализовываться этот проект, стал Волгодонск, где в 2019 году стартовал пилотный проект, направленный на улучшение работы органов местного самоуправления. Цель «эффективного муниципалитета» – устранить потери времени и ресурсов и за счет этого в единицу времени при тех же средствах делать больше и лучше. Главное – повысить удовлетворенность жителей Дона качеством государственных и муниципальных услуг. Бережливые технологии, разработанные и обкатанные на предприятиях и стройках атомной отрасли, внедряются в систему работы самых разных областей городской жизни: в здравоохранение, образование, соцзащиту, благоустройство, общественный транспорт, МФЦ, администрацию города.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта