На Дону выберут лучший многоквартирный дом и двор

В рамках проекта «Жители МКД» стартовал конкурс Всероссийской политической партии «Единая Россия» лучших практик управления многоквартирными домами «Лучший дом. Лучший двор». В нем примут участие 46 МКД из донского региона.

Заявки на конкурс подали 11 муниципалитетов региона: Волгодонск, Зверево, Каменск-Шахтинский, Новошахтинск, Ростов-на-Дону и Шахты, Аксайский, Белокалитвинский, Неклиновский, Октябрьский и Тацинский районы.

Главные новости

Конкурс проводится по нескольким номинациям. Лидером по числу заявок стала номинация «Лучший двор» – 22. В номинации «Лучшая практика проведения капитального ремонта» подано 3 заявки; «Лучшая практика работы совета МКД» — 6 заявок; «Лучшая практика работы ТСЖ/ЖСК» — 7 заявок; «Самый дружный дом» — 5 заявок; «Лучший подъезд» — 3 заявки.

Все заявки оценивали члены конкурсной комиссии и министерство донского ЖКХ по пяти критериям. Среди них актуальность, новизна, тиражируемость, охват участников, привлечение внебюджетных средств и использование труда добровольцев.

«Благодаря такому отношению к своим многоквартирным домам мы видим ухоженные и благоустроенные территории, а также чистые подъезды и лифты», — подчеркнул замгубернатора Игорь Сорокин.

Победители всероссийского конкурса будут определены до 5 сентября, а списки лучших МКД разместят на официальном сайте проекта. Также с 22 августа проходит народное голосование за лучшие дома и дворы. Для участия в голосовании необходимо пройти регистрацию на сайте.

Проведение конкурса поддерживает Минстрой РФ, Фонд развития территорий и Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль».

Станичные ведомости