Навигация
Главная » Главные новости » На дорогах Ростовской области, где чаще всего происходят смертельные ДТП, установят тросовые ограждения

На дорогах Ростовской области, где чаще всего происходят смертельные ДТП, установят тросовые ограждения

31 Мая

Первой будет трасса «Ростов-Волгодонск»

Управление ГИБДД по Ростовской области обратилось к региональному правительству с предложением установить тросовые ограждения на наиболее аварийно-опасных участках областных дорог, сообщил депутатам Заксобрания начальник дорожной полиции Олег Богун. По его словам, вопрос уже проработан с министерством транспорта Ростовской области.

Как рассказал Богун, в мае 2021 года в Ростовской области зафиксирован рост числа погибших в ДТП на региональных дорогах. Отчасти это объясняется тем, что в мае прошлого года действовало большое количество коронавирусных ограничений и пешеходов на улицах, как и машин, было меньше обычного. Однако это не отменяет того факта, что смертельные ДТП по большей части происходят по вине нарушителей правил дорожного движения, и жертв вполне можно было бы избежать и без «помощи» коронавируса.

По словам начальника УГИБДД Ростовской области, количество ДТП с тяжкими последствиями ежегодно начинает расти именно в весенне-летний период. Это происходит из-за того, что на региональных дорогах, в связи с началом курортного сезона и уборочной кампании, резко увеличивается количество транспорта. Основные причины аварий — превышение скорости и выезд на встречную полосу.

— Все мы помним резонансное ДТП в прошлом году на дороге «Ростов-Волгодонск», когда, в том числе, погибли несовершеннолетние. Всего там было 6 трупов. Причина аварии — выезд на встречную полосу, — напомнил Богун.

В итоге решено, что устанавливать тросовые ограждения начнут именно с дороги «Ростов-Волгодонск», оно появится на семи её участках. В какие сроки — Богун не уточнил.

— Смысл в разделении движения даже на двухполосных дорогах, ГОСТом сейчас это не запрещено. В планах есть и другие участки дорог регионального значения, по которым будет решаться вопрос о тросовом ограждении, — рассказал он.

Он также напомнил, что в скором времени за соблюдением ПДД на аварийно-опасных участках дорог с воздуха начнут следить беспилотники. Для начала такие рейды планируется провести на трассе Ростов — Волгодонск с маршрутом облёта в Аксайском и Багаевском районах. Помогать УГИБДД осваивать инновации будет Росгвардия.

https://www.donnews.ru/Na-dorogah-Rostovskoy-oblasti-gde-chasche-vsego-proishodyat-smertelnye-DTP-ustanovyat-trosovye-ograzhdeniya_119972

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта