НА УСАДЬБЕ М.А. ШОЛОХОВА ОТКРОЕТСЯ ОБНОВЛЕННАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ «ЛЕДНИК»

4 апреля 2023 года на Усадьбе М.А. Шолохова откроется обновленная постоянная экспозиция «Ледник».

Главные новости

Бывая на экскурсии по мемориальной усадьбе писателя, посетители с большим интересом осматривают то загадочное пустующее помещение, глубиной 3 метра, стены которого выложены из камня. Это ледник — прообраз современного холодильника. Повсеместно на Руси ледники использовались для хранения скоропортящихся продуктов (молока, масла, мяса, сала, рыбы) в теплое время года. Был он и у Шолоховых, начиная еще с 1930-х годов.

Нередко мы слышали пожелания, «как бы было здорово увидеть ледник, набитый льдом», так, как это было раньше. Да что уж говорить, нам и самим было очень любопытно, как же это будет выглядеть, как будет «чувствовать» себя лед в течение теплого времени года. И вот, наконец, друзья, свершилось! Мы набили ледник льдом, члены семьи писателя поделились воспоминаниями о леднике при жизни Михаила Александровича, и мы с радостью готовы рассказать вам об этом!

Приглашаем посетить экспозицию «Ледник»! Вы узнаете, как он был устроен, где и когда заготавливался лед, каким образом лед, несмотря на жаркое лето, сохранялся до зимы.

Осмотр «Ледника» будет проходить в рамках общей экскурсии по Усадьбе М.А. Шолохова.

Информация: Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова

Фото: искрагазета.рф

Станичные ведомости