Навигация
Главная » Главные новости » Не хватайтесь сразу за лекарства!

Не хватайтесь сразу за лекарства!

03 Дек

Кто из нас хоть раз не пожалел, что приходится треть жизни «терять» в постели? Как бы хорошо, к примеру, походить на кашалота. У него спят по очереди то левое, то правое полушария мозга, и получается круглосуточное бодрствование. Сколько дел можно было бы переделать за эти «потерянные» десятилетия!
Увы, не стоит даже пытаться выиграть время на сне. Дороже окажется. Урежешь себе сон — и считай, что день насмарку. Все, что увидел, услышал, узнал нового за день, усваивается только во сне.
Недостаток сна — это не только разбитость и скверное настроение поутру. Он может повысить риск возникновения многих серьезных заболеваний, например, сахарного диабета. Это подтверждает исследование, проведенное на группе студентов. Оказалось, что тем, кто спит лишь 5-6 часов в сутки, вместо положенных 8 часов, требуется большее количество инсулина для усваивания своего сахара. Это перегружает поджелудочную железу и повышает риск сахарного диабета второго типа.
Кроме того, короткий сон приводит к другим нарушениям — увеличению уровня холестерина в крови, повышению артериального давления, ожирению. Хроническое недосыпание возникает при нарушении нормальной продолжительности сна и времени засыпания на протяжении всего трех недель! Возникают отклонения в психике: это целый «букет» от раздражительности и озлобленности до тяжелой депрессии. Если мозг неполноценно отдыхает ночью, то не спадает напряженность, накопленная за день. И у людей, имеющих склонность к эпилептическим припадкам, такая напряженность может «выплеснуться» в виде эпилептического приступа.
При укороченном сне через некоторое время организм теряет способность самостоятельно регулировать отдых. И вы лежите в кровати три часа, события дня «пробегают» перед глазами, неспокойно вспоминаете о чем-то, все овцы и слоны уже много раз пересчитаны, а сон не идет. Это бессонница — изнуряющая, лишающая радости жизни болезнь! Если не смогли избежать ее — начинайте бороться немедленно! Но если первый порыв — бегом в аптеку, а режим дня не меняется, то не надейтесь на успех. Ничего не получится. Одни лекарства от бессонницы не дадут вам хорошего отдыха.

Н. Попова, врач-невролог

Подробнее в №49 от 05.12.2020

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта