Навигация
Главная » Главные новости » Ночной бой за хутор Дуленков

Ночной бой за хутор Дуленков

07 Мая

Современные технологии сегодня позволяют более подробно изучить историю освобождения Боковского района, которое произошло в ходе операции контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Чем больше подлинных военных документов я изучаю на сайте «Память народа» (https://pamyat-naroda.ru/), тем больше убеждаюсь, что на нашей земле проходили жесточайшие сражения, а советские солдаты продемонстрировали примеры массового героизма. Уже известно о шести Героях Советского Союза, получивших высокое звание за освобождение станиц и хуторов Боковского района: Т.С. Позолотин, Н.А. Сергеев, Н. Абдиров, Б.П. Алексеев, Б.И. Терентьев, Г.Г. Калинин. В этой статье я расскажу об освобождении хутора Дуленкова – малой родины моей семьи, о солдатах – его освободителях и еще об одном Герое Советского Союза – освободителе хутора Дуленкова Иване Семеновиче Поворознюке, имя которого в интернет-пространстве было обнаружено В.Я. Софиным.


События декабрьских дней 1942 года поминутно можно восстановить из журналов боевых действий 3-й гвардейской армии и входивших в ее состав частей, освобождавших хутора по речкам Кривая и Чир. Особенно трудно пришлось нашим войскам на рубеже х. Белавин – х. Астахов – х. Дуленков. Противник занимал выгодную позицию, имел усовершенствованные окопы — три линии по 100 метров, соединенные ходами сообщения. В полосе противника местность имела сильно пересеченный характер. Населенные пункты с их небольшими садами и массой оврагов, достигающих глубины 20-25 метров, позволяли противнику сосредотачивать в этих районах большие силы пехоты, артиллерии, танков. Наличие большого количества домов с отдельными деревьями — возможность свободным действиям танков, поэтому противником использовались как большой естественный противотанковый район.
Подвоз артиллерии, обеспечивающий огонь с открытых позиций, и подход советских танков наиболее благоприятен был в районе хутора Астахова на левом фланге наших частей, лощиной идущим на населенный пункт Дуленков.
16 декабря 1942 года и первой половине 17 декабря бои за прорыв обороны противника на рубеже Астахов-Дуленков с задачей обеспечить ввод 1-ого гвардейского механизированного корпуса (гв. МК) вели 266 стрелковая дивизия и 144 гвардейская стрелковая дивизия.
До 12:00 часов 17 декабря 1942 года оборона противника не была прорвана и 1 гв. МК получили задачу командующего 3-й гв. армии своими силами прорвать оборону противника, выйти в прорыв и выполнить ранее поставленную задачу: прорвать оборону противника в районе хутора Астахова, уничтожая противника, выйти в район хутора Вислогузова и на левом фланге овладеть сильно укрепленным узлом — станицей Боковской.
В момент входа 1-го гв. МК в прорыв на подступах к хутору Астахову противник имел командные высоты, позволяющие просматривать далеко вглубь боевые порядки советских войск. Поле и дорога, балка Калмыкова были заминированы. На восточной окраине хутора тянулась линия окопов и ДЗОТов, а крайняя улица была заминирована. Противник также укрепил свой рубеж минированием дорог и подступов к его окопам противотанковыми и пехотными минами. Все постройки приспособил как инженерные заграждения, а дома оборудовал как ДЗОТы. В них были вырублены амбразуры и поставлены пушки ПТО и пулеметы. Курганы — хорошо замаскированные высокие дома в хуторах — представляли собой основные наблюдательные пункты противника за действиями наших подразделений, для усиления которых на них были приспособлены огневые точки. Чердаки в домах также были подготовлены для ведения огня.

Подробнее в №19 от 09.05.2020

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта