Навигация
Главная » Главные новости » О безопасности детей в летний период

О безопасности детей в летний период

14 Мая

Для многих лето – это самое долгожданное и любимое время года. У школьников начинается пора каникул, и счастливая ребятня радуется беззаботному времяпрепровождению. Детской радости нет предела, но, к сожалению, эти радости омрачаются несчастными случаями на воде, на дороге, в лесу. Во время летних каникул дети проводят много времени без присмотра взрослых, и, понятно, что ни одно детство не проходит без царапин, ссадин и ушибов, ведь любопытные ребята стремятся изучить все новые и неизвестные для них места. Обеспечить безопасность детей летом в первую очередь задача родителей. Поэтому очень важно объяснить и напомнить детям необходимые правила безопасности.

Необходимо соблюдать правила поведения на водных объектах. Всем любителям «водных процедур» в открытом водоеме купаться можно только в специально отведенных для этих целей местах, на оборудованных пляжах, где есть раздевалки и грибки. Все дети — от мала до велика – должны купаться только под присмотром взрослых. Взрослым необходимо тщательно проверить дно и постоянно контролировать процесс купания детей, находясь рядом. Несовершеннолетним нужно объяснять, что вода бывает коварной и опасной, делиться личным опытом и говорить о последствиях.

Задача родителей: постоянно напоминать детям о правилах пожарной безопасности в повседневной жизни. Воспитывая ребенка, следует объяснять ему, какие действия могут привести к небезопасным ситуациям. Например, некоторые виды игр, пребывание в опасных для жизни и здоровья местах могут стать причиной пожара. Учить детей самостоятельно вызывать пожарную службу, полицию, МЧС.

Дорога — еще один источник опасности для детей. По статистике, 20% дорожно-транспортных происшествий происходит по вине детей, которые выбегали на проезжую часть, переходили улицу в неположенном месте, ездили на велосипедах по дороге. Любое транспортное средство, согласно законодательству, является источником повышенного риска. От мастерства, опыта и профессионализма водителя зависит не только его жизнь, но жизнь, безопасность и здоровье всех участников дорожного движения. Случаи, когда за рулем оказывается подросток без удостоверения водителя, должного опыта вождения и сноровки — уже не редкость. Несовершеннолетний за рулём — это недопустимо! Уважаемые родители, вы будете виновны в том, что ребёнок окажется за рулём, так как вы несёте за него полную ответственность.

Также напоминаем, что областным законом от 16.12.2009 №346-ЗС «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» введен ряд запретов и ограничений, направленных на защиту жизни и здоровья детей:
— запрет нахождения детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) в ночное время (с 22 часов до 6 часов следующего дня) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах, предназначенных для обеспечения доступа к сети Интернет, осуществляющих услуги в сфере торговли, общественного питания, развлечений, досуга и т.п.,

  • запрет нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в любое время суток независимо от сопровождения их родителями (лицами, их заменяющими), или лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, на объектах, предназначенных для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
    Уважаемые родители! Мы просим вас строго контролировать количество времени, которое ребенок проводит на улице, используйте возможности общения с детьми и старайтесь быть с ними как можно больше времени, старайтесь организовать активный и познавательный отдых совместно с ними. Дети — самое дорогое, что у нас есть!

Л. Дударева, ведущий специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Боковского района

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта