Навигация
Главная » Главные новости » О посевной кампании, подготовке к уборке и многом другом

О посевной кампании, подготовке к уборке и многом другом

28 Июн

Для аграриев Боковского района завершилась ответственная пора — посевная кампания. Совсем немного времени остаётся до начала уборки ранних зерновых сельскохозяйственных культур. И.Н. Сидоренко, главный специалист по вопросам земледелия отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации Боковского района, рассказал о том, как прошла посевная кампания и как идёт подготовка к уборочной страде.

— Иван Николаевич, как велась подготовка почвы к весенней посевной кампании в нашем районе?

— Для выполнения намеченного объёма посева с/х культур в хозяйствах района было подготовлено 49993 га зяби и 20000 га паров. Наиболее успешно в этом направлении работали ОАО «Боковский», СПК «колхоз Краснокутский», СПК «Рыбколхоз Маяк», СПК «колхоз Поповский», ООО «МАКСиМ», ООО «Боковский райторгсбыт», у которых на значительной площади проведено выравнивание вспаханной зяби для сева яровых с/х культур.

Также хозяйствами района проведена подготовка паровых полей после уборки подсолнечника на всей площади — 20000 га — отвальным, безотвальным способами плугами и глубоко-рыхлителями и поверхностной обработкой дискаторами.

— Готовы ли были аграрии к посевной кампании? Ощущалась ли нехватка ГСМ, семенного материала?

— Прошедший аграрный год для сельхозтоваропроизводителей района оказался благоприятным. Обеспеченность семенами для ярового сева в текущем году от своего урожая и покупки семян высоких репродукций по ранним зерновым с/х культурам составляла 140%, по крупяным поздним с/х культурам — 100%, семенами технических (масличных) с/х культур — 100%, семенами кормовых с/х культур — 85%.

Весь семенной материал прошёл проверку на пригодность к посеву. По результатам анализа все семена были кондиционные и с высоким абсолютным весом.

Для сортосмены и сортообновления дополнительно некоторые хозяйства приобрели районированные высокоурожайные семена элиты ячменя, проса, сорго, льна, за которые предусмотрена ставка — субсидия на возмещение части затрат на поддержку элитного семеноводства за счёт средств федерального и областного бюджетов на 1 га посевной площади, засеянной семенами элиты, под сельхозкультурами в 2020 году: на яровые зерновые и зернобобовые — от 380 до 1220 руб. на 1 га, на лён — 2050 руб. на 1 га.

Приобретено семян элиты яровых зерновых с/х культур -221 тонна, семян технических с/х культур (льна) — 16 тонн, кормовых с/х культур (суданка) — 10 тонн.

Для проведения ярового сева требовался запас дизельного топлива и других ГСМ по району в объёме 4563 тонны. Основные запасы их были сделаны в осенне-зимний период на 90%, недостающее количество ГСМ приобреталось в текущем году также за счёт собственных средств сельхозтоваропроизводителей.

— Какая сельхозтехника была задействована во время посевной?

— В текущую посевную кампанию было задействовано 477 тракторов, в том числе пахотных — 240, 473 — зерновых и пропашных сеялок. Кроме того, 8 посевных комплексов, 374 культиватора для предпосевной подготовки почвы. За последние месяцы текущего года, продолжая комплексное техническое обновление, сельхозпредприятиями района дополнительно приобретены 13 тракторов, 4 комбайна, 1 опрыскиватель — разбрасыватель самоходный «Туман 1М», 1 погрузчик сельскохозяйственный JCB.531-70AG, зерновые и пропашные сеялки, усиленные дискаторы, глубокорыхлители, прополочные ротационно-кольчатые бороны БРК-5,6 и другая с/х техника.

— Удалось ли хозяйствам уложиться в оптимальные сроки сева?

— В Боковском районе в настоящее время насчитывается 102592 га пашни. В текущем году весенне-полевые работы начались раньше среднемноголетних сроков на 14 дней. Так, по состоянию на 01 апреля текущего года на полях района продолжалось закрытие влаги и паров, подкормка озимых проведена на всей посевной площади 30100 га различными способами: наземным, разбрасыванием минеральных удобрений, прикорневым — сеялками и внекорневым — опрыскивателями.

Проведён сев ранних яровых зерновых с/х культур на площади 1689 га, в том числе 1520 га посеяно ячменя, овса и зернобобовых с/х культур, сафлора — 169 га.

Повышенное увлажнение верхнего слоя почвы из-за постоянного выпадения осадков мешало проведению весенне-полевых работ в апреле текущего года, но благодаря технической и технологической базе хозяйств, по спелой почве круглосуточной работе агрегатов, удалось в основном уложиться в оптимальные сроки сева.

Усилиями хозяйств всех форм собственности района посевная площадь яровых с/х культур в текущем году составила 47300 га, в том числе зерновых — 16700 га, технических -26005 га, кормовых — 4260 га, что составляет к уровню прошлого года 118%.

При этом внесены минеральные удобрения при подкормке озимых — 2471 тонна аммиачной селитры, 415 тонн сложных минеральных удобрений высеяно с семенами при посеве на площади 9200 га.

В структуре посевных площадей этого года произошли изменения: увеличилась посевная площадь к уровню прошлого года яровых зерновых с/х культур на 2271 га, в том числе кукурузы на зерно — на 1869 га, подсолнечника — на 1300 га. Кормовая группа (однолетних и многолетних трав) текущего года осталась на уровне прошлого года.

В целом сельхозтоваропроизводители района с поставленными задачами справились.

В настоящее время продолжаются работы по уходу за посевами: по защите посевов зерновых с/х культур от вредителей, химические и агротехнические обработки на пропашных и поздних зерновых с/х культурах (просо и сорго) меры борьбы с сорной растительностью, проводятся работы по заготовке сена.

— Иван Николаевич, можно ли сегодня назвать дату уборочных работ?

— Уборка озимой пшеницы прямым комбайнированием обычно начинается с подготовки полей к уборке — обкосы полей по периметру, прокосы через каждые 50 га, противопожарные опашки и пропашки полей шириной не менее 4 м.

Последние годы в районе основным способом уборки стало прямое комбайнирование. Но этот способ применяется на чистых от сорной растительности полях при влажности зерна в колосьях не выше 14%.

Постепенно забытый способ раздельной уборки применяется на засоренных полях, не обработанных гербицидами от сорной растительности, в целях получения качественных семян, не допустить повреждений и ухудшения качества зерна вредителями, начать уборку на 7-10 дней раньше, чем при прямом комбайнировании.

Поэтому сроки начала уборочных работ зависят от способов уборки и наличия раннеспелых сортов озимых зерновых в хозяйствах района.

Наиболее вероятный ориентир начала уборки урожая текущего года в условиях жаркой погоды — конец первой декады июля.

— На Ваш взгляд, будет что убирать сельхозтоваропроизводителям?

— В сложных агроклиматических факторах весны текущего года все посевы озимых после перезимовки пострадали от весенних заморозков с постепенным отмиранием в узлах кущения определённой части стеблей и нарастанием новых стеблей второго порядка из узлов кущения растений озимых.

Наибольший процент гибели живых стеблей при вегетации растений озимых определялся на сортах Краснодарской селекции ФГБНУ «НЦЗ «им. П.П. Лукьяненко» и в меньшей степени — на сортах ФГБНУ АНЦ «Донской» и ООО «НПФ «Селекционер Дона».

Ранняя вегетация озимых началась с 7 марта текущего года. С этого периода зафиксирован с отрицательной температурой от (-1оС) до (-9оС) 21 заморозок в период продолжающейся весенней вегетации озимых с/х культур. Последний заморозок (-2оС) зафиксирован 24.04.2020 года. Но, вместе с тем, периодически повторяющиеся осадки в этот период и относительно благоприятная температура воздуха позволили растениям озимых сформировать из узлов кущения дополнительные стебли растений на 85-90%, в зависимости от сортов, предшественников, состава почвы, питания растений, удобренных минеральными удобрениями с обработкой препаратами для снижения стресса растений озимых.

Подбор сортов озимых пшениц, наиболее устойчивых к весенним заморозкам, при поддержке периодически выпадающих осадков и комплекса проведённых работ по уходу на полях озимых с/х культур позволяет сельхозтоваропроизводителям района надеяться, что урожай ранних зерновых будет неплохим. Об этом свидетельствует проведённое обследование полей по состоянию посевов всех с/х культур под урожай текущего года.

Хочу отметить, что наши хлеборобы выполнили огромный объём полевых агротехнических работ и, в том числе, по борьбе с сорняками и вредителями на посевах и в целях получения качественного зерна.

Не может не радовать и тот факт, что всё намеченное по структуре посевов, было выполнено.

Учитывая среднемноголетнее значение урожайности и валовых сборов зерна по годам ранних зерновых с/х культур, их посевной площади, а также состояние посевов под урожай текущего года, можно предположить, что их валовый сбор ожидается по району не менее 120 тыс. тонн.

— Несколько слов о готовности техники и укомплектованности её механизаторскими кадрами.

— Она находится в стадии подготовки, но к уборке ремонт будет завершён.

Замечу, что в хозяйствах района в последнее время хорошо поработали в вопросе обновления с/х техники, приобретения современных комбайнов, тракторов и др. с/х машин.

Комбайны укомплектованы лучшими кадрами механизаторов.

Сегодня все коллективы районного АПК готовят зернотока, зерноочистительную технику, склады для хранения фуражного и семенного зерна. В процессе уборки зерновых коллективам хозяйств необходимо готовить почву для сева озимых осенью текущего года под урожай будущего года, поддерживать паровые поля в чистом от сорняков состоянии агротехническим и химическим способами, при этом сохранить влагу на глубине заделки семян.

В случае засушливой осени необходимо провести сев и получить всходы в оптимальные сроки для сева озимых — это залог урожая будущего года.

Завершится уборка ранних зерновых — наступит уборка поздних зерновых (проса, сорго, кукурузы на зерно), а затем уборка льна, сафлора и подсолнечника. На освободившихся после уборки полях будет проведено дискование с заделкой пожнивных остатков в почву, а также вспашка зяби и чёрных паров для сева яровых и озимых с/х культур, создавая, тем самым, задел под урожай будущего года.

Одним словом, полевые работы на полях сельхозтоваропроизводители всех форм собственности района ведут постоянно — один их цикл сменяет другой, и так до глубокой осени.

***
фото:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта