Навигация
Главная » Главные новости » Память Героя увековечена

Память Героя увековечена

14 Мая

6 мая 2021 года в хуторе Сарычевском Кумылженского района Волгоградской области прошли мероприятия по увековечиванию памяти Героя Советского Союза, летчика, командира 2 эскадрильи 808 штурмового авиационного полка 17 воздушной армии Юго-Западного фронта Бориса Павловича Алексеева, который 19 декабря 1942 года совершил подвиг в небе над сильно укрепленным рубежом противника Боковская — Пономаревка.

Более трех с половиной лет установлением судьбы летчика, деталей его подвига, места гибели и захоронения, поиском родственников занимались жители нашего района. Они объединились в стремлении изучить последний полет Алексеева и ведомой им четверки ИЛ-2, из которой живым вернулся только один экипаж, а высокое звание Героя Советского Союза было присвоено сразу двум штурмовикам: Борису Алексееву и Нуркену Абдирову.

Первыми в том роковом бою погибли старший сержант Пётр Вычугжанин и стрелок, старший сержант Алексей Киселёв. Лётчики покоятся в братской могиле хутора Конькова. Детали их самолета, поднятые поисковиками осенью 2020 года, находятся на хранении в Боковском краеведческом музее. Вторым вражескими зенитками был сбит самолет, пилотируемый сержантом Нуркеном Абдировым и стрелком, младшим сержантом Александром Комиссаровым. Военные сводки гласят: «…летчик самолета ИЛ-2, сержант Абдиров, подбитый ИА противника в районе Верхне-Грачевский, на горящем самолете врезался в скопление танков, в результате последовал взрыв». Памятная плита Нуркену Абдирову установлена его земляками из Казахстана на братском захоронении в хуторе Конькове, туда же в 1966 году приезжала его мать Багжан. Загадку несоответствия мест гибели и увековечивания Героя ещё предстоит раскрыть.

Самолет Алексеева был подбит зенитной артиллерией, повреждены рули управления. С большим трудом командир развернул ИЛ-2 и направил машину в сторону своего аэродрома, расположенного в хуторе Глушица Сталинградской области (ныне Кумылженский район Волгоградской области), где и погиб экипаж. Однако фамилии летчиков на памятнике братского захоронения исследователями не были обнаружены. На запрос в Кумылженский историко-краеведческий музей о месте захоронения штурмовиков последовал ответ: информацией о том, что на территории района погиб Герой Советского Союза, они не обладали. Однако местные жители знали о могиле неизвестных летчиков в хуторе Сарычи, на которой в 60-х годах висела табличка с фамилиями. Со временем она была утеряна, и уже несколько десятилетий захоронение являлось безымянным. Туда и совершила поездку исследовательская группа в декабре 2018 года, практически уверенная в том, что нашла могилу Героя, но это еще нужно было доказать. Из официальных сводок точного ответа получить было невозможно, сведения разнились. Журналист местной газеты «Победа» Алла Фирсова обратилась к жителям района с просьбой откликнуться. Кумылжане начали активно делиться воспоминаниями.

Так, Л.Д. Ящерицина рассказала: «Бабушка работала санитаркой в госпитале в х. Сарычевском, на ее руках умирал летчик, лейтенант, рассказавший о том, что у него есть жена и маленькая дочь». Л.Ф. Матвеева, 1935 г.р., помнит, как на хуторском кладбище хоронили летчиков, а ее дочь Татьяна рассказала, что, будучи девчонкой, вместе с мамой и бабушкой ухаживала за могилой и помнит: на табличке была написана фамилия, оставшаяся в ее детской памяти как «Нелюдов». Иван Никитович Нелюдимов — сержант, воздушный стрелок экипажа Алексеева, погибшего в приземлившемся и загоревшемся самолете. Навсегда запомнила его свисающую из кабины пилота руку А.Н. Гладких, 1935 г.р., прибежавшая посмотреть на упавший самолет вместе с другими сарычевскими жителями. ИЛ-2 не взорвался и не горел, просто был неуправляем и врезался в землю, не дотянув до аэродрома всего пару километров. Этих доказательств, а также ответов из архива Министерства обороны, оказалось достаточно, чтобы областной военкомат Волгоградской области, музей-заповедник «Сталинградская битва» и Администрация Кумылженского района приняли решение и признали могилу неизвестных летчиков местом захоронения Героя Советского Союза, младшего лейтенанта Бориса Павловича Алексеева (06.06.1913-19.12.1942) и стрелка, сержанта Ивана Никитовича Нелюдимова (1921-19.12.1942).

Ю. Обнизова, фото из личного архива

Подробнее в №20 от 15.05.2021

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта