Навигация
Главная » Главные новости » Памятник Кривошлыкову установлен на новом месте

Памятник Кривошлыкову установлен на новом месте

04 Янв

В станице Боковской на мемориальном комплексе «Герои не умирают», где захоронены 290 бойцов IV Сердобского полка 1-й донской дивизии, погибшие 21 сентября 1920 года, после реставрационных работ установлен памятник М.В. Кривошлыкову

Памятник нашему земляку, герою гражданской войны Михаилу Васильевичу Кривошлыкову, родившемуся в небольшом казачьем хуторе Ушакове (находился в 20 км от станицы Боковской, на правом берегу реки Чир) был установлен в нашей станице в 1962 году.

С именами Федора Подтелкова и Михаила Кривошлыкова тесно связано установление советской власти на Дону.

Во время Гражданской войны, в 1918 году, по приказу ВЦИК в Донской советской республике был созван Чрезвычайный комитет, во главе которого стоял сам Г.К. Орджоникидзе. В этот же комитет входил и Подтелков, избранный казаками, лояльно относящимися к советской власти. Кривошлыков же являлся секретарем сформированного позже ревкома и был известен, главным образом, своими пламенными речами, обличающими белогвардейского атамана Каледина. В начале мая этого же года отряд во главе с Подтелковым отправился в экспедицию, целью которой была мобилизация солдат для формирования революционных частей. Через 9 дней отряд был окружен белыми и перебит, а Подтелков и Кривошлыков, как руководители, повешены в хуторе Пономареве.

Соб. инф.

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта