Навигация
Главная » Главные новости » Поддержка развития глубокой переработки продукции АПК – такую задачу поставил губернатор

Поддержка развития глубокой переработки продукции АПК – такую задачу поставил губернатор

20 Июл

Сегодня, 20 июля 2021 года, глава донского региона В.Ю. Голубев на заседании регионального экспортного совета поставил задачу проработать и направить в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации предложения по поддержке развития глубокой переработки продукции АПК.

В частности, обсуждались реализация на Дону национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который ориентирует экспортеров на увеличение продаж продукции переработки, а также меры по развитию внешнеэкономической деятельности донских предприятий.

В Ростовской области готовы создать производство по глубокой переработке белковой растительной продукции из бобовых культур. Это позволит расширить возможности донского экспорта, потому что на мировом рынке каждый год растет потребление данной продукции. Кроме того, будет решен вопрос импортозамещения на внутреннем рынке.

Но в настоящее время у отечественных компаний отсутствует стимул для развития глубокой переработки, так как на федеральном уровне в этом вопросе есть пробелы. Высокий НДС, который составляет двадцать процентов на готовую продукцию при налоге на добавленную стоимость на сырье всего в десять процентов, делает проекты экономически невыгодными.

«Необходимо подготовить предложения по корректировке законодательства и направить их в Министерство сельского хозяйства страны. Давайте также подключим депутатский корпус для внесения изменений на законодательном уровне», — отметил губернатор.

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта