Навигация
Главная » Главные новости » Предотвратим инсульт

Предотвратим инсульт

29 Окт

29 октября — Всемирный день борьбы с инсультом
Инсульт — внезапное расстройство функций головного мозга, вызванное нарушением его кровоснабжения. В условиях прекращения притока кислорода нервные клетки гибнут в течение пяти минут.
В зависимости от локализации очага поражения симптомами инсульта могут быть мышечная слабость, двоение в глазах, нарушение чувствительности, координации или речи, спутанность сознания, онемение или утрата подвижности лица, руки или ноги, особенно на одной стороне тела, затруднение артикуляции или восприятия речи, текста, головная боль.

Факторы риска инсульта
Пол. У мужчин в возрасте 40 — 60 лет инсульт возникает в два раза чаще, чем у женщин.
Возраст. Риск инсульта выше у людей пожилого и старческого возраста.
Наследственность. Если среди близких родственников у кого-либо был инфаркт миокарда или инсульт, риск увеличивается.

Среди факторов риска, на которые можно повлиять: курение, алкоголь, бесконтрольный приём лекарственных препаратов, артериальная гипертония, малоподвижный образ жизни, ожирение, диабет, стресс.

Таким образом, для предупреждения инсульта необходимо осознанное воздействие на контролируемые факторы риска. Необходимо регулярно проверять свой уровень артериального давления и вести дневник артериального давления и частоты сердечных сокращений, фиксировать наличие нарушений сердечного ритма.

Необходимо поддерживать оптимальный уровень глюкозы крови и холестерина. Крайне важно отказаться от курения и злоупотребления алкоголем, бороться с ожирением.

И помните! Если у вас есть факторы риска инсульта, не бойтесь обращаться к врачу. Это поможет оптимально подобрать конкретно для вас препараты для профилактики инсульта и методы коррекции имеющихся факторов риска, что обеспечит более комфортную и продолжительную жизнь, даже с имеющимися заболеваниями.

И. Черножукова, врач-невролог

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта