Навигация
Главная » Главные новости » Профессия учителя - основа всех добрых начал на земле

Профессия учителя — основа всех добрых начал на земле

08 Апр

Часто мы произносим слово «учитель», не задумываясь, какое большое значение оно несет в жизни каждого, без исключения, человека. Многие согласятся с тем, что учитель — это не просто профессия, это миссия. Ведь всех нас во многом сформировала школа и, в первую очередь, — наши педагоги. Однако среди школьных учителей отдельное место занимает первый учитель – тот, кто бережно берет тебя за руку и ведет по дороге знаний, знакомя с новым и неизведанным. В сердцах сотен боковчан место первого учителя заняла прекрасная женщина – Вера Тимофеевна Алимова, о которой я хочу вам рассказать на страницах газеты.

Вера Тимофеевна родилась 1 апреля 1936 года в селе Ермиловка Тевризского района Омской области. Родители, уроженцы станицы Боковской, были сосланы туда, где прожили 15 лет. Её школьные годы опалены жестоким пламенем войны. Первый класс пришелся на время, когда по стране шагала Великая Отечественная, сметая все на своем пути. «Как и все дети войны, мы испытали голод и холод, но навсегда в память мне врезался случай, как к нам в село привезли детей из блокадного Ленинграда. Мы сначала их боялись, а потом познакомились, стали носить им еду, а они нам за это дарили открытки», — вспоминает Вера Тимофеевна.

В 5 класс В.Т. Алимова пошла уже в Боковской, куда семья вернулась после окончания войны. Окончив школу, она поступила в Вешенское педагогическое училище. После начался трудовой путь учителя начальных классов, который продлился более 40 лет. «Сначала по распределению я поступила на работу в школу хутора Евлантьева, где проработала 5 лет, а потом перешла в Боковскую школу, где и трудилась до пенсии», — рассказывает В.Т. Алимова.

Она с теплотой вспоминает людей, которые работали в школе, называя коллектив теплым, душевным, а главное работоспособным. За самоотверженный труд и большой вклад в воспитание детей она не раз была награждена грамотами и благодарственными письмами, она обладатель знака «Отличник народного просвещения РСФСР», имеет звание «Заслуженный учитель школы РСФСР». Но своей главной наградой считает благодарных учеников, которые даже спустя столько лет не забывают первую учительницу, приходят в гости, уделяют ей внимание. В этом, конечно, заслуга учителя, которая вкладывала свою душу и любовь в развитие и образование своих учеников.

В. Вечеркина, фото из личного архива

Подробнее в №15 от 10.04.2021

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта