Навигация
Главная » Главные новости » Профилактика осложнений после перенесенной коронавирусной инфекции

Профилактика осложнений после перенесенной коронавирусной инфекции

30 Авг

Участковый врач-терапевт Каргинской врачебной амбулатории Ирина Викторовна Поздеева ответила на вопросы, которые сейчас волнуют каждого из нас.

  • Какие могут быть последствия перенесенной коронавирусной инфекции?
  • Одним из вариантов последствий COVID-19 является постковидный синдром. Это стойкие симптомы, отсроченные или долгосрочные осложнения по истечении 4 недель с момента появления симптомов.Изучение данного синдрома показало, что лица, переболевшие COVID-19, имеют симптомы, которые могут впоследствии вызывать осложнения и отклонения в деятельности различных систем органов. Это тромбозы — 20-30%; одышка — 31,7%; кашель — 13,5%; жалобы на боль в груди и тахикардия — 12,7% и др.
    Эти симптомы, в первую очередь, могут говорить о нарушении в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Есть и другие симптомы, проявление которых встречается в меньшей степени, однако и они способны вызывать неблагоприятные последствия у человека, перенесшего коронавирусную инфекцию.
  • Как это можно предотвратить?
  • Важно своевременно выявить изменения пос-ле перенесенной инфекции и предотвратить развитие осложнений.
  • Что необходимо сделать?
  • С 1 июля 2021 года на территории России с учетом эпидемиологической обстановки стартовала углубленная диспансеризация. Данное мероприятие направлено на своевременное выявление осложнений и предупреждение их прогрессирования после перенесенного коронавируса.
    Пройти углубленную диспансеризацию можно в поликлинике по месту прикрепления. При себе необходимо иметь паспорт и полис.
  • Что входит в углубленную диспансеризацию?
  • Методы исследования, которые позволяют своевременно выявить изменения в деятельности различных систем органов, а также возможные осложнения после перенесенной новой коронавирусной инфекции. Мероприятия первого этапа проводятся всем пациентам, пришедшим на углубленную диспансеризацию. Объем исследований второго этапа зависит от результатов первого.
    I этап включает:
    анкетирование, вопросы которого позволяют врачу понять основные жалобы;
    измерение насыщения крови кислородом (сатурация) позволяет выявить отклонения в деятельности дыхательной системы;
    тест с 6-минутной ходьбой проводится по показаниям и направлен на исследование сердечно-сосудистой системы;
    спирометрия проводится для оценки деятельности дыхательной системы;
    рентгенография органов грудной клетки проводится лицам, не проходившим раннее в течение года данное исследование, и также направлено на оценку дыхательной системы;
    определение концентрации Д-димера в крови проводится только лицам, перенесшим коронавирусную инфекцию средней степени тяжести и выше и позволяет выявить риск развития тромбозов;
    общий клинический анализ крови (развернутый) помогает понять причину таких симптомов как, например, высокая утомляемость;
    биохимический анализ крови включает в себя исследование 7 показателей и также позволяет сделать вывод о причинах развития высокой утомляемости, нарушении функционирования сердечно-сосудистой, пищеварительной систем.
    По результатам исследований первого этапа углубленной диспансеризации проводится прием (осмотр) врачом-терапевтом, который может направить пациента на дальнейшие исследования в рамках II этапа.
    Исследования второго этапа помогают с большей вероятностью определить нарушения в деятельности определенной системы органов и помочь предотвратить развивающиеся осложнения.
    Нарушения деятельности сердца и сосудов помогают выявить эхокардиография.
    Проведение дуплексного сканирования вен нижних конечностей (УЗИ) позволяет определить наличие тромбозов.
    КТ органов грудной клетки направлено на исследование легких и дыхательной системы в целом.
  • Может ли пациент пройти углубленную диспансеризацию, если уже проходил диспансеризацию/профилактический медицинский осмотр в этом году?
  • Да. Углубленная диспансеризация является самостоятельным мероприятием и не связана с проведением диспансеризации или профилактического медицинского осмотра…

Беседовала Н. ВАСИЛЬЕВА, фото из личного архива

Подробное интервью читайте в № 35 от 28.08.2021

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта