Навигация
Главная » Главные новости » Ростовская область стала четвёртым регионом в России по приросту больных коронавирусом

Ростовская область стала четвёртым регионом в России по приросту больных коронавирусом

29 Апр

Но власти отрицают начало третьей волны

Ростовская область оказалась в числе российских регионов, где у местных жителей чаще всего диагностируют коронавирус. Исходя из данных, размещённых по сайте СтопКоронавирус.РФ, можно сделать вывод, что на протяжении недели, с 22 по 28 апреля, область занимает четвёртую строчку в таблице прироста ковидных больных, уступая первые три места только Москве, Московской области и Санкт-Петербургу.

За указанный период в Ростовской области заразились 1 638 человек, что, конечно, скромнее, чем в Москве (16 898 человек), Санкт-Петербурге (4 912 человек) и Московской области (4 219 человек), но всё-таки больше, чем в других регионах.

В целом по России ситуация с ковидом остаётся довольно сложной и непредсказуемой. Количество новых заразившихся меняется волнообразно — их прирост то увеличивается, то сокращается. Впрочем, за последнюю неделю заболеваемость COVID-19 стала заметно уменьшаться. Если ещё 22 апреля в стране было зафиксировано 8 996 людей, подхвативших опасную инфекцию, то уже 28 апреля число обнаруженных случаев сократилось более, чем на тысячу — до 7 848.

Вместе с этим, агентство Bloomberg со ссылкой на двух неназванных официальных лиц сообщило, что неофициальная статистика правительства России говорит о начавшейся третьей волне коронавируса. Кремль при этом якобы пытается сдержать распространение инфекции, не вводя ограничений, но ситуацию осложняет нежелание граждан прививаться. Впрочем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг сообщение Bloomberg, отметив, что неофициальной статистики правительства не существует, точно так же, как и третьей волны ковида.

Добавим, что в Ростовской области недельный прирост случаев заражения коронавирусом продолжает постепенно увеличиваться. По данным местных властей, за последнюю неделю, с 19 по 26 апреля, в регионе заразились 1 868 жителей, что на 11% больше, чем неделей ранее. А вот количество смертей, наоборот, пусть медленно, но снижается — если две недели назад от смертельно опасной инфекции скончались 108 человек, то за последние семь дней жертвами COVID-19 стали уже 89 человек.

https://www.donnews.ru/Rostovskaya-oblast-stala-chetvertym-regionom-v-Rossii-po-prirostu-bolnyh-koronavirusom_118945

На фото: женщина прививается от коронавируса. Фото Global Look Press

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта