Навигация
Главная » Главные новости » Рождественский пост

Рождественский пост

09 Дек

Когда человек ждет какого-то события в своей жизни, то начинает готовиться к нему заранее. Вот и к встрече с Божественным Младенцем Святая Церковь готовит нас посредством Рождественского поста. Начало Рождественского поста 28 ноября, сразу после праздника Святого апостола Филиппа, почему и называется, другими словами, Филипповым постом. Длится пост 40 дней и заканчивается 6 января.

Питание и поведение христианина в пост

В обычной приходской практике в пост исключаются мясо, яйца и молочные продукты. Рыба и вино (в умеренном количестве) во время поста разрешаются в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и в дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Больным, детям и беременным женщинам допускается послабление физического поста. Чтобы пост не был в тягость, прежде нужно испросить благословения у священника. Нелишним будет консультация у врача, если вы страдаете какой-то хронической болезнью. В первую очередь, пост — генеральная уборка души. Нужно примириться с ближними, сделать приятность одинокому человеку, искоренить в себе какую-нибудь ненужную страсть, постараться вести более собранную жизнь, не осуждать, не злословить и делать добрые дела. Поститься нужно постом приятным. Очень важно в пост подготовиться к исповеди и причаститься святых Христовых Таин в местном храме.

Как приучить себя к посту

Основа поста — борьба с грехом через воздержание от пищи. Именно воздержание, а не изнурение тела, поэтому правила соблюдения постов каждый должен соизмерить со своими силами, со степенью своей подготовки к посту. Пост — аскетический подвиг, требующий подготовки и постепенности. Необходимо входить в поствование постепенно, начав хотя бы с воздержания от скоромной пищи в среду и пятницу в течение всего года. Некоторые необдуманно и поспешно берутся за подвиги поста и начинают поститься безмерно, строго. Вскоре они или расстраивают свое здоровье или от голода делаются нетерпеливы и раздражительны, злятся на всех и на все. Пост скоро делается для них невыносимым, и они бросают его. Чтобы наше расположение к посту сделать прочным, нужно приучать себя к посту не спеша, внимательно, не разом, а постепенно — мало-помалу. Помоги нам всем, Господи, поститься постом приятным.

А. ЛЕВЧИК, иерей

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта