Навигация
Главная » Главные новости » С открытием охоты!

С открытием охоты!

28 Окт

Охота – деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.

К охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением случаев нахождения в охотничьих угодьях с охотничьим огнестрельным оружием должностных лиц при осуществлении федерального государственного охотничьего надзора и производственных охотничьих инспекторов при осуществлении производственного охотничьего контроля.
При осуществлении охоты физические лица обязаны:

  • соблюдать Правила, а также параметры осуществления охоты (требования к осуществлению охоты и сохранению охотничьих ресурсов и ограничения охоты) в соответствующих охотничьих угодьях.
  • каждый охотник должен иметь при себе: охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, путевку.
  • по требованию должностных лиц органов государственной власти, уполномоченных на осуществление федерального государственного охотничьего надзора, а также по требованию производственного охотничьего инспектора, уполномоченного осуществлять производственный охотничий контроль, при предъявлении им удостоверения разряжать охотничье оружие, предъявлять, передавать ему для проверки документы, осуществлять остановку транспортных средств, а также предъявлять для осмотра вещи, находящиеся при себе (в том числе орудия охоты, продукцию охоты), транспортные средства.
  • осуществлять охоту в местах охоты, в пределах сроков и норм добычи охотничьих животных, указанных в разрешении на добычу охотничьих ресурсов.
  • после добычи охотничьего животного до начала действий, совершаемых с добытым животным, а именно снятие шкуры, ощипыванием перьев, потрошение и разделение туши на части или любого перемещения охотничьих животных или их частей (далее — транспортировка), заполнить сведения о добытых охотничьих ресурсах и их количестве в разрешении на добычу охотничьих ресурсов. Отметка о добыче охотничьего животного проставляется, если в отношении охотничьего животного выдано разрешение на добычу конкретного количества особей таких животных.
    При осуществлении охоты на пушных животных запрещается разрушение и раскопка постоянных выводковых убежищ пушных животных, за исключением:
  • разрушения нор и других выводковых убежищ волков и шакалов с изъятием из них щенков.
  • частичной раскопки нор барсука, лисицы, енотовидной собаки для оказания помощи собакам, используемым при осуществлении охоты, находящимся в норе.
    Непосредственно после завершения охоты на пушных животных раскопанные участки их нор долны быть полностью засыпаны грунтом.
    Охота на пушных животных осуществляется в соответствии с нормативами, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти на основании части 4 статьи 38 Федерального закона об охоте и нормами в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, утвержденными органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании части 5 статьи 38 Федерального закона об охоте.
    На территории Ростовской области утверждены следующие нормативы:
  • заяц – русак – один за выход, пять за сезон;
  • волк, лисица, шакал, енотовидная собака – без ограничений.
    Сроки охоты в сезоне 2021-2022 гг.:
  • заяц – русак – с 6 ноября 2021 года по 31 января 2022 года;
  • волк, лисица, шакал, енотовидная собака – с 6 ноября 2021 года по 28 февраля 2022 года.
    Правлением Ростовской областной общественной организации «Общество охотников и рыболовов» утвержден размер цен на путевки – договора в сезон охоты 2021-2022 гг. на пушного зверя (заяц, лисица, енотовидная собака, волк, шакал):
    С 06.11.2021 по 31.01.2022 г.
    – для охотников, не имеющих членского охотничьего билета Ассоциации «Росохотрыболовсоюз», — сезонная – 8000 рублей, разовая – 2500 рублей;
  • для иногородних охотников (другие регионы), являющихся членами Ассоциации «Росохотрыболовсоюз», а также ВВО СКВО, — сезонная – 5000 рублей, разовая – 1500 рублей;
  • для охотников – членов РООООО и Р – сезонная – 2500 рублей, разовая – 1000 рублей.
    При приобретении сезонной путевки – договора одновременно в другие охотничьи угодья дополнительная плата – 1300 рублей.
    Соблюдение Правил охоты превратит вашу охоту в удовольствие. Ни пуха, ни пера!

А. АНТОМОНОВ, председатель правления Боковской РОООО и Р

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта