Навигация
Главная » Главные новости » Сардана Авксентьева: Партия «Новые люди» вернет в Ростов прямые выборы мэра

Сардана Авксентьева: Партия «Новые люди» вернет в Ростов прямые выборы мэра

24 Июн

Одна из самых популярных в России женщин-политиков обсудила с дончанами проблемы развития городов, предпринимательства и туризма.

Советник председателя партии «Новые люди» Сардана Авксентьева прилетела в Ростов-на-Дону, чтобы обсудить наиболее острые городские проблемы и найти пути их решения. Напомним, первая женщина-мэр Якутска прославилась на всю страну своими нестандартными решениями. Например, сразу после избрания она распродала элитный автопарк городской администрации, а вырученные деньги направила на социальные нужды. Также она сократила представительские расходы, запретила дорогие корпоративы в мэрии, начала войну с недобросовестными исполнителями муниципальных контрактов. Сейчас народный мэр занимается в партии «Новые люди» вопросами развития регионов.

Исторический центр под угрозой

За короткое время Сардана Авксентьева успела посмотреть город, возложить цветы у Вечного огня, пообщаться с местными жителями и встретиться с журналистами и активистами. Финальной точкой пребывания в донской столице стал круглый стол на тему сохранения архитектурного облика Ростова-на-Дону.

Обсудить волнующие вопросы пришли представители регионального отделения партии «Новые люди», предприниматели, урбанисты, профессор исторических наук и другие эксперты. Сардана Авксентьева сообщила, что цель круглого стола — выявление тех проблем, над которыми она начнёт работать в первую очередь.

Одна из проблем — городская застройка, которую очень важно продолжать без потери архитектурной целостности и исторической идентичности. По словам профессора, доктора исторических наук Виталия Бондарева, плотной застройки здесь было не избежать, так как Дон богат рыбой, и уже в 1763 году большая крепость начала обрастать пригородами. После переселения армян из Крыма и образования Нахичевани стало понятно, что здесь будет большой город со своим портом и рынком. Поэтому главной задачей сейчас является сохранение наследия наших предков и исторического облика Ростова, который привлекает тысячи туристов со всей России.

Эксперт по развитию городской среды Алексей Санин подтвердил, что проблема значимая, и решать её необходимо в ближайшей перспективе.

— Я занимаюсь городской средой шестой год и тщательно слежу, чтобы выделенные деньги были потрачены действительно правильно. В Ростове — около 470 исторических объектов, большая часть которых находится в границах улиц Большой Садовой, Максима Горького, проспектов Сиверса и Театрального, которые подвергаются плотной застройке. Если мы не поменяем свой подход, то через 5-7 лет вряд ли сможем сказать, что Ростов — это город, в который едут ради исторических зданий и видов, — поделился Алексей Санин.

Настоящая гастрономическая столица

Руководитель проекта «Город со вкусом» и гастрономический блогер Алексей Матвиенко, сделал акцент на современных туристических направлениях, ради которых люди едут в донскую столицу.

— Донской край гастрономически привлекателен для туристов. Им есть что посмотреть и покушать. Рыба, вина, безусловно, донские раки. Но, помимо этого, современному туристу важны эмоции, которые здесь можно получить. Здесь много уникальных кафе и ресторанов, развита авторская кухня.

Участники круглого стола также обсудили взаимоотношения между жителями города и депутатами.

Зачем идти на выборы

— Люди не доверяют никому, у них апатия к власти, потому что мы не видим результатов, — отмечает Сардана Авксентьева. — Но я всегда ругаю пассивных избирателей, которые не приходят на выборы, а ходить нужно. Это единственный законный способ привести нашу страну к позитивным изменениям. Якутск – такой же город, как и Ростов, но жители пришли и выбрали сами себе своего мэра. С этого всё и начинается.

Сардана Авксентьева и представители партии «Новые люди» считают, что необходимо вернуть прямые выборы мэра. Тогда претенденты на этот пост будут заинтересованы в том, чтобы улучшать жизнь своим работодателям — простым людям.

— Предстоящие выборы будут интересными, ведь сейчас мы работаем без единого кандидата в гордуме. При этом мы не хотим революции, но считаем, что перемены нужны, и это очевидно. Поэтому мы уверены, что Ростовская область будет в бирюзовых цветах. Здесь огромный запрос на обновление власти, — резюмировал итоги мероприятия секретарь регионального отделения партии Александр Чухлебов.

https://donday.ru/sardana-avksenteva-partija-novye-ljudi-vernet-v-rostov-prjamye-vybory-mjera.html

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта