Навигация
Главная » Главные новости » Шолохов и Калинин

Шолохов и Калинин

30 Авг

22 августа исполнилось 105 лет со дня рождения Анатолия Вениаминовича Калинина – писателя, общественного деятеля, автора многочисленных работ, посвященных жизни и деятельности Михаила Александровича Шолохова.

Дружеские отношения Калинина и Шолохова зародились в 1938 году, когда А.В. Калинин приехал в Вешенскую как корреспондент «Комсомольской правды» писать очерк «В гостях у Шолохова». Эти первые ростки дружбы переродились в крепкие товарищеские узы. Михаил Александрович часто тепло говорил о Калинине. В одном из своих выступлений в ростовском Доме ученых он сказал: «Люблю его как сына».

Дружба, связывавшая двух писателей, наложила большой отпечаток на творчество Калинина. В 1964-м году была издана книга очерков писателя о Шолохове – «Вешенское лето», которая много раз переиздавалась. В 1975-м году вышла в свет книга А. В. Калинина «Время «Тихого Дона». На страницах своих книг Анатолий Вениаминович не хвастался крепкой дружбой с Шолоховым, он по-простому рассказывал о своем отношении и восприятии шолоховских героев, которые оставили глубокую отметину в его сердце на всю жизнь: «Я прочитал первую книгу «Тихого Дона», когда мне было 13 лет. И это было как ожог на сердце».

А.В. Калинин на страницах своих книг часто говорил о М.А. Шолохове, как о человеке, который посредством своих произведений так ярко и правдиво описал глубокий исторический перелом, красочно отразил культуру казаков и показал, что значит любить свою Родину: «Как будто лампасом невиданной силы грозы раскололо донское небо, и само стремя казачьей реки окрасилось пурпуром. Молнией этого раскола озарены рассказы Шолохова. Слезами и кровью омыты их строки».

В преддверии столетнего юбилея М.А. Шолохова А.В. Калинин сказал: «Я не верю в столетие Шолохова. Я верю в его вечность. Благодарен судьбе, что моё сердце всегда билось и бьётся созвучно его бессмертному сердцу».
Анатолий Вениаминович до конца своих дней остался верен крепкой дружбе, прославляя на страницах своих работ произведения Михаила Александровича Шолохова.

В. Вечеркина, научный сотрудник отдела историко-мемориальных экспозиций ст. Каргинской Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта