Навигация
Главная » Главные новости » Сколько Поповых в хуторе Попове?

Сколько Поповых в хуторе Попове?

29 Янв

По следам краеведческой работы Поповского СДК

Хутор Попов, как и соседние с ним хутора — Коньков, Дулёнков, Вислогузов — названы в честь их основателей, то есть конкретных людей Поповых, Коньковых, Дулёнковых, Вислогузовых. Они же и были первыми жителями отвоёванных у дикой природы мест. Но откуда они взялись? Например, Авраам Дулёнков, основатель хутора Дулёнкова, попал в наши края после церковного раскола 17 века. А вот остальные обосновались на Дону попозже, вероятно, после Отечественной войны 1812 года. Ведь не секрет, что многие из преуспевших командиров были отмечены на самом высоком уровне. И кому-то из них вручили ордена и медали, а были и те, кому выделили наделы земли в малообжитых районах Российского государства, в данном случае — в верховьях реки Чир. Но речь не об этом, речь о том, сколько же людей с фамилией, созвучной названию хутора, осталось в каждом из этих хуторов.
Я, как житель хутора Попова, более или менее ориентируюсь только касательно своего хутора, а как дело обстоит в других местах, могу только предполагать. Мне кажется, что в хуторе Дулёнкове фамилия Дулёнков совсем отсутствует, да и Боковых в станице Боковской наперечёт. Коньковых же в хуторе Конькове и вовсе нет, а вот Вислогузовых в хуторе Вислогузове хоть немного да осталось.
А сколько же Поповых живёт в нашем хуторе на сегодняшний день? Не поверите! Всего — навсего трое! Это — Иван Андреевич Попов (1953 г/р), Василий Вениаминович Попов (1955 г/р) и Виктор Александрович Попов (1962 г/р). И всё! А ведь сколько Поповых было в дореволюционные и в первые послереволюционные годы, да и в 30-е годы прошлого столетия! И семьи эти были большие: по пять, шесть и более наследников! Однако безжалостные жернова матушки-истории истёрли в порошок всё былое величие многочисленных семейных родов нашего хутора под такой обязывающей фамилией Попов. И отдавая дань уважения ушедшим в небытие временам, вспомним всех понемногу и начнём, пожалуй, с уже названных оставшихся в «наличии» Поповых.
ИВАН АНДРЕЕВИЧ ПОПОВ родился в семье Андрея Филипповича и Натальи Сергеевны Поповых. Отец — уроженец хутора Дубового, а мама — наша хуторская, дочь Сергея Васильевича Выпряжкина. Семья образовалась в 1949 году, родили и воспитали троих детей – Николая, Татьяну и Ивана. Потомки Андрея Филипповича и Натальи Сергеевны проживают в станице Боковской – это сёстры-близнецы Светлана Николаевна Токина (Попова), директор Боковского краеведческого музея, и Галина Николаевна Иванкова (Попова), учитель Боковской школы.
ВАСИЛИЙ ВЕНИАМИНОВИЧ ПОПОВ — представитель старинного казачьего рода. Родился в семье Вениамина Михайловича и Александры Фёдоровны Поповых. Этот род известен с 1880 годов. Дед Василия — Михаил Фёдорович Попов — был женат на Нине Ивановне Фроловой. У них родилось трое детей – Степан, Вениамин и Надежда. Надежда впоследствии вышла замуж за Василия Борисовича Калинина, о Вениамине упомянуто выше. В обоих случаях родилось по двое детей: Алексей и Сергей — у Надежды, Виктор и Василий — у Вениамина. Судьба старшего сына Степана сложилась трагически. Родившись в 1925 году, был призван на фронт, воевал в пехоте в стрелковом полку. В начале 1945 года, получив тяжелое ранение, умер от ран. Похоронен в Венгрии, городе Надьканижа, на городском кладбище.
У Михаила Фёдоровича Попова был родной брат Игнат Фёдорович, с первых дней участник Великой Отечественной войны, подполковник. За бесстрашие и командирский талант был направлен на учёбу в Высшую военную академию имени М.В. Фрунзе, которую блестяще окончил и пошёл громить фашистов уже на территории Украины. Однако в 1944 году при освобождении Одессы подполковник Игнат Фёдорович погиб. Награждён двумя орденами Красного Знамени и двумя орденами Красной Звезды. У подполковника Попова был сын Афанасий, 1927 года рождения, также участник войны, старший матрос, уволился из армии в 1950 году, постоянно проживал в Москве. Так уж получилось, что Василий Вениаминович Попов — последний представитель некогда большого казачьего рода Поповых.
ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ ПОПОВ имеет хуторские корни и является (по материнской линии) представителем одного из старейших казачьих родов нашего хутора — Фроловых. Казаки Фроловы (девичья фамилия мамы) в хуторе Попове известны с начала 1870 годов. А вот по отцовской линии известен лишь его дед Яков Фёдорович Попов, 1900 года рождения, супруга Мария Николаевна Попова (Брунилина). Их поместье находилось около «старого» клуба над Чиром. Детей в семье было шестеро. Яков Фёдорович в самом начале войны был призван на фронт, красноармеец, стрелок 416 стрелкового полка. Умер 30 мая 1942 года в эвакогоспитале №3277 от болезни, рабочий посёлок Тимашево, Куйбышевская область. Старший сын Иван, работая в команде по разминированию боеприпасов на территории хутора, погиб, подорвавшись на мине. Другой сын, Александр, женился на Агриппине Фроловой, родили двух детей – Виктора Александровича и Любовь Александровну Галкину (станица Боковская). Сам Виктор имеет трёх дочерей – Елену, Людмилу и Анастасию. Как видим, фамильная линия этих Поповых утеряна.
Стоит сказать, что и у вышеназванных Ивана Андреевича Попова и Василия Вениаминовича Попова детей нет, что означает – коренная фамилия Попов в нашем хуторе через какое-то время исчезнет совсем! Вот и вся новейшая истории об оставшихся в нашем хуторе Поповых. Осталось только вспомнить остальных.
АКИМ ТЕРЕНТЬЕВИЧ ПОПОВ — это имя в сокращённом виде «Попов А.Т.» значится на мемориальной плите Братского захоронения хутора Попова и возникло в ходе поисков ушедших на войну односельчан. Судьба и хуторские родственные связи неизвестны.
АЛЕКСАНДР ФЁДОРОВИЧ ПОПОВ, 1914 года рождения, уроженец хутора Попова. Имя возникло из поисков хуторян, ушедших на войну. Он участник войны, лейтенант медицинской службы. Награды: медаль «За боевые заслуги», орден Отечественной войны 2-й степени. В послевоенные годы жил и работал в станице Боковской, а его дочери и внуки живут в Краснодаре.
ВАСИЛИЙ ЕГОРОВИЧ ПОПОВ, 1916 года рождения, уроженец хутора Латышева. Обосновался в нашем хуторе после женитьбы на Вере Константиновне Калмыковой сразу же после войны. Участник Великой Отечественной войны, гвардии сержант, наводчик артиллерийского орудия. Награждён медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и «За взятие Берлина». В семье родились две дочери: Лидия и Екатерина. Потомки Василия Егоровича и Веры Константиновны живут в станице Боковской, это — Александр Николаевич Вечеркин и Игорь Николаевич Вечеркин. Василий Егорович Попов трагически погиб в 1977 году.
ВИКТОР ПОПОВ («тяушка»), 1936 года рождения, уроженец хутора Попова. Дом Виктора находился в так называемом «углу», где он жил с матерью. В мае 1950 года при самовольном разминировании найденных в поле боеприпасов подорвался. Ему было 14 лет.
ГРИГОРИЙ СЕМЁНОВИЧ ПОПОВ, дата рождения неизвестна, но он точно уроженец хутора Попова. Родовой дом находился на поместье Веры Васильевны Пархоменко, жил вместе с матерью и сестрой Марией Семёновной Мызниковой (Поповой). После войны женился на Антонине Андреевне Вислогузовой (Фроловой), муж которой погиб на войне. Жили в доме рядом с поместьем Владимира Михайловича Соколова. В одной половине жила Татьяна Михайловна Брунилина, а в другой — Григорий Семёнович с супругой. Общих детей у них не было, фамильная линия оборвалась.
ЗАХАР ЕГОРОВИЧ ПОПОВ родился в 1908 году. Родовой дом находился на поместье Валентины Григорьевны Кузнецовой (ранее М.И. Цыплугин, Г.А. Волков). Имя всплыло в ходе поисков ушедших на войну хуторян. На фронте Захар Егорович был с первых дней войны, рядовой, пехотинец. Однако уже 28 августа 1941 года он попадает в плен на территории Черниговской области. Умер в плену 16 февраля 1942 года, лагерь Шталаг №308, лагерный номер 43842. В архивных документах упоминается имя его супруги — Елена Дмитриевна Попова (родная сестра Анны Дмитриевны Куршиной (Поповой)). Вот и всё, что известно о Захаре Егоровиче Попове.
ЗАХАР МИРОНОВИЧ ПОПОВ, также 1908 года рождения. И это имя всплыло в ходе поисковой работы. Захар Миронович воевал на фронте, был рядовым, пропал без вести в мае 1943 года. Хуторские родственные связи не выявлены.
ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ ПОПОВ — род ведётся с 1860-х годов. Наиболее известные представители этого рода полковник Дмитрий Пантелеевич Попов; полковник Михаил Сергеевич Попов и подполковник Олег Сергеевич Попов. Иван Александрович — прапрадед всех упомянутых Поповых. По воспоминаниям полковника М.С. Попова, он принимал участие в последней русско-турецкой войне, служил пластуном в армии генерала Скобелева. Домой, якобы, вернулся с «трофеем», с красавицей турчанкой, которая и стала его женой. Жили на том самом месте, где сейчас находится усадьба Александра Гавриловича Соломон. Через год в этой семье родился сын Григорий, который женившись, отделился от отца и возвел на новом месте небольшую глинобитную мазанку. Сейчас это кухня Елены Григорьевны Вислогузовой. В семье Григория Ивановича в 1870-е годы родилось двое детей: Мария и Василий. О судьбе Марии сведений не сохранилось, а вот Василий всю свою жизнь прожил в хуторе Попове, любил охоту и рыбалку, работал скотником на колхозной ферме. Во время 1-й мировой войны Василий Григорьевич служил в кавалерии, участвовал в Брусиловском прорыве. Впоследствии, по ложному доносу (якобы за сбор колосков), был арестован Вёшенским НКВД и, пробыв там несколько дней, домой явился со следами побоев и пыток. По возвращении собрал около себя всех родных со словами: «Зовите всех, завтра помирать буду». И в самом деле, наскоро попрощавшись, на следующий день умер. Это случилось 25 августа 1935 года.
У Василия Григорьевича осталось два сына: Пантелей Васильевич Попов, 1889 года, и Сергей Васильевич Попов, 1893 года рождения. Пантелей Васильевич имел медицинское образование и работал в нашем хуторе фельдшером. Женат был на Августе Терентьевне Алипатовой.
В 1907 году у них родился сын Дмитрий Пантелеевич Попов, будущий полковник, десантник, участник Великой Отечественной войны, награжденный орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, Орденом Ленина и многими другими наградами. Женат был на Анне Константиновне Калмыковой, дочь Анастасия Дмитриевна Синельникова (Попова), юрист высшей категории. Умер в 1974 году, похоронен в хуторе Попове. Его отец Пантелей Васильевич похоронен в Рязани, по месту прохождения воинской службы.
М. ВИНОКУРОВ, В. Мельникова Продолжение далее.

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта