Навигация
Главная » Главные новости » Срок передачи муниципального здравоохранения в ведение области - не позднее 1 марта 2022 года

Срок передачи муниципального здравоохранения в ведение области — не позднее 1 марта 2022 года

04 Фев

Об этом сообщил губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев во время отчёта об итогах работы Министерства здравоохранения региона в 2021 году.

2021 год на Дону был объявлен Годом первичной медико-санитарной помощи.

«Тема здравоохранения всегда была одной из актуальных. Сегодня, в условиях пандемии к ней обращено самое пристальное внимание граждан и общества. При этом нагрузка на здравоохранение в условиях пандемии возросла многократно! Всей системе: и органам управления, и медицинскому персоналу – пришлось оперативно менять привычный алгоритм и график работы, решать, на первый взгляд, невыполнимые задачи! Но специализированная медицинская помощь больным коронавирусной инфекцией, открытие ковидных госпиталей, провизорных коек, переобучение специалистов – все это не исключает оказание необходимой помощи жителям области с другими заболеваниями. И при такой нагрузке и оперативной перестройке малейшие промахи и сбои в системе сразу видны и, к сожалению, не исключают резкой негативной реакции наших жителей», — отмечал ранее глава донского региона.

В прошлом году было закуплено и установлено 25 модульных зданий ФАПов, женской консультации, поставлено 17 передвижных комплексов. Кроме того, дополнительно за счет средств резервного фонда приобретено еще восемь модульных зданий. Для больниц районов закуплено 76 единиц автотранспорта.

«К передаче муниципального здравоохранения в ведение области необходимо приступить не позднее 1 марта 2022 года. Акцент на укрепление первичной медицинской помощи должен быть сохранён и в последующие годы, и здесь отдельное направление – доукомплектование медучреждений персоналом», — отметил губернатор.

В 2021 году по программам «Земский врач» и «Земский фельдшер» выплаты получили 77 врачей и 37 средних медработников. Единовременные выплаты по 500 тысяч рублей получили 34 врача, которые начали работать в шахтерских территориях. В 2020-2021 годах служебное жилье получили 136 медработников.

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта