Навигация
Главная » Главные новости » Станица Каргинская – жемчужина Верхнего Дона

Станица Каргинская – жемчужина Верхнего Дона

19 Мар

Недалеко от Песчаного кургана, свысока взирающего на окрестную степь, протянулась вдоль задумчивого, светлого Чира станица Каргинская, словно крупная сановная утка, восседающая среди выводка своих разновеликих разбросанных хуторов. Её история легендарна, а уроженцы талантливы и знамениты.

Повествование о хуторе Каргине начинается в 1791 году. Именно в этот год, а затем в 1796 году полковой сотник Фёдор Каргин и его братья Иван и Дементий обращались в Войсковое правление с прошением о выдаче им Войсковой грамоты на освидетельствование места под хутор, и только 6 февраля 1797 года грамота была выдана.

Хутор быстро разрастался. В 1836 году в нем было 25 дворов, в 1873 – 110, в 1897 – 235, а в 1915 – уже 260 (с населением 926 мужчин и 781 женщина). Хутор управлялся атаманами: в 1900-1901 эту должность занимал Евстафий Григорьевич Каргин, затем — урядник Иосиф Егорович Каргин (1904-1908), его сменили впоследствии урядник Иосиф Егорович Ушаков, казак Кирилл Никонов, урядник Иван Каргин.

В 1886 году была открыта гордость каргинцев – трехалтарная Покровская церковь, одна из самых богатых и красивых на Верхнем Дону. В ней служили следующие священники: Михаил Григорьевич Мартынов, Гавриил Стефанович Дьяконов, Виссарион Васильевич Евсеев, Иван Афанасьевич Попов, Николай Николаевич Виноградов, Тимофей Васильевич Алексеев, Василий Васильевич Васильев, Евлампий Георгиевич Борисов, Алексей Гаврилович Нагатырев, Филипп Иванович Власов, Алексей Васильевич Васильев, Иван Григорьевич Иванов.

Особое отношение у каргинцев было к получению образования. В 1891 году при церкви была открыта церковно-приходская школа, в 1896 – женское церковно-приходское училище. Образование совмещалось с уровнем культурного и экономического развития. В хуторе проводились 2 ярмарки: 1-я начиналась 8 апреля и длилась 2 дня, 2-я – Покровская (названная в честь престольного праздника хутора) открывалась 1 октября и также длилась 2 дня. В хуторе имелось 3 ветряка, паровая мельница (хозяин – урядник Тимофей Андреевич Каргин, открывший в хуторе кинотеатр «Идеал», позднее в нем работал драмкружок), пожарное депо.

Казаки с Чира участвовали в большинстве войн Российской Империи. Наиболее отличившиеся казаки: старший урядник Григорий Федорович Фадеев, герой русско — турецкой войны 1877-1878 гг., георгиевский кавалер, а также войсковой старшина Пантелеймон Мокиевич Калинин (похоронен в Каргинской), полный георгиевский кавалер Яков Каргин.

С приходом в Россию периода смуты и гражданской войны станица Каргинская, получившая этот статус в 1918 году, стала ареной братоубийственных сражений. В Каргинский юрт вошли хутора: Каргин, Архипов, Архипово-Васильев, Больше-Лиховидов, Васильев, Верхне-Вислогузов, Верхне-Грачёв (Козырёк), Верхне – Грушинский, Верхне-Латышев, Верхне-Лучинский, Верхне-Яблоновский, Гусынско-Климов, Гусынско-Лиховидов, Ивановский, Калинин (Калинов), Нижне-Вислогузов, Нижне-Грачёв, Нижне-Грушинский, Нижне-Латышев, Нижне-Лучинский, Нижне-Яблоновский, Подгорный, Рогожкин, Федоров, Чирско-Попов (Попов). Атаманом станицы был избран георгиевский кавалер, российский разведчик (был на Балканах и в Персии, служил в охране персидского шаха) Федор Дмитриевич Лиховидов, дослужившийся в Донской армии до есаула, исполнявший обязанности атамана Верхне-Донского округа, ушедший в отступ и умерший в 1920 году от тифа в слободе Гуляй – Борисовской.

В эту грозную пору станицу посетили лидеры Белого и Красного станов, и даже батька Махно. Несомненно, вся эта пестрая, противоречивая и трагическая история легла в основу гениального произведения – романа-эпопеи М.А. Шолохова «Тихий Дон», герои которого списаны с местных казаков. Каргинская неотделима и от биографии нобелевского лауреата, в годы репрессий спасшего не одного каргинца из здешних хуторов, приложившего немало усилий для украшения и благоустройства станицы. Каргинская средняя школа, ПТУ (ныне – ГБПОУ РО «Каргинский аграрно-технологический техникум» имени В.Е. Теплухина), дороги, мосты, водопровод и пр. Великая Отечественная война опалила станицу, попавшую под оккупацию немецко-фашистских войск, также прошедшую кровопролитные бои освобождения. Два казака хуторов получили за ратные подвиги звание Героя Советского Союза – Семен Федорович Лиховидов (х. Гусынско-Климов) и Никандр Максимович Панфилов (х. Нижне-Яблоновский). Из местных уроженцев получил звание генерал-майора Василий Васильевич Стороженко. Каргинцы дали стране целую плеяду офицеров, интеллигентов. В 2019 году Указом Губернатора Ростовской области станице Каргинской было присвоено почетное звание «Рубеж воинской доблести».

В 1953 году начинает работать Каргинская участковая больница. В 1958 году открылся детский садик. 14 августа 1960 года был организован колхоз «Каргинский». В 1964 году открыта Каргинская средняя школа, которая является главной достопримечательностью станицы Каргинской, построенная по инициативе и материальной помощи М.А. Шолохова. В 1995-1998 годы школа награждена дипломами «Школа года-96», «Школа года-97». В 2001 году школе присвоен областной статус «казачья», в 2003 году — имя земляка – писателя М.А. Шолохова.

Ныне в станице действует филиал Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова. Из достопримечательностей, кроме шолоховских объектов и сохранившейся паровой мельницы, можно назвать два Поклонных креста (на въезде в станицу и на станичном кладбище) и памятник Единства казачьего народа, установленных казаками Каргинского казачьего общества.

Далеко известны фольклорные праздники в Каргинской, влекущие любителей и ценителей казачьего творчества (местные исполнители были объединены в Каргинский народный казачий хор под управлением Антонины Александровны Лапченковой, заложивший основу для современных исполнителей).

Словом, несмотря на сложную и переменчивую судьбу, станица Каргинская жива и является одной из жемчужин Верхнего Дона, а люди её – труженики, воины, педагоги, творческие деятели – могут гордиться своей малой родиной и своим происхождением.

В преддверии 225-летия станицы казаками Каргинского казачьего общества при поддержке главы Администрации Каргинского сельского поселения Т.С. Денисовой и ЮКО «Боковский юрт» был изготовлен памятный нагрудный знак, который вручается и будет вручаться уроженцам и жителям станицы, а также жителям Боковского района, внесшим личный вклад в развитие станицы Каргинской. Одними из первых памятным знаком были награждены Депутат Государственной Думы А.М. Шолохов и глава Администрации Боковского района Ю.А. Пятиков.
Ю. Карташов, член Союза писателей России, ст. Вешенская

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта