Навигация
Главная » Главные новости » Стипендии российским студентам предложили поднять до уровня МРОТ

Стипендии российским студентам предложили поднять до уровня МРОТ

28 Июл

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила поднять размер стипендий российских студентов до уровня МРОТ. Соответствующее обращение направлено премьер-министру Михаилу Мишустину. Об этом в четверг, 28 июля, пишут «Известия» со ссылкой на соответствующее письмо.

Депутат просит главу правительства рассмотреть вопрос индексации стипендий на реальный уровень инфляции 8,6 процента в 2022 году по аналогии со страховыми пенсиями. При рассмотрении бюджета на 2023 год Лантратова просит кабмин поддержать инициативу о внесении изменений в законодательство о том, что минимальный размер норматива для формирования стипендиального фонда не может быть ниже уровня МРОТа региона, где располагается учебное заведение.

Лантратова указала, что ежегодно стипендии для студентов, аспирантов, докторантов, интернов и ординаторов в России индексируются на прогнозный уровень инфляции. В 2022 и 2023 годах он запланирован в размере четырех процентов, однако, указывает парламентарий, уровень инфляции в нынешнем году был выше установленного. «Даже если студент получает все возможные виды стипендий, их общий размер не превышает минимального размера оплаты труда, который с 1 июня 2022 года равен 15 279 рублям», — пишет она.

Минобрнауки газете сообщили, что запрос Лантратовой поступил в ведомство, он будет рассмотрен в установленном порядке.

Источник: lenta.ru

Фото взято из открытого информационного источника

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта