Навигация
Главная » Главные новости » Там, где рождался «Тихий Дон»

Там, где рождался «Тихий Дон»

13 Окт

6 октября Каргинский мемориально-исторический комплекс посетила делегация иностранных студентов Донского государственного технического университета и Южного федерального университета.

Студенты принимают участие в музейном проекте «С Шолоховым по Тихому Дону», который реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и туризма.

Уроженцы Китая, Японии, Албании, Германии, Нигерии, Экваториальной Гвинеи, Конго, Кореи посетили мельничный комплекс, прогулялись по саду Тимофея Андреевича Каргина, посмотрели немое кино в кинотеатре «Идеалъ». На усадьбе Шолоховых в Каргинской гости смогли прикоснуться к уникальному культурному наследию донских казаков, познакомиться с их традициями и бытом. А в приходском училище, где обучался М.А. Шолохов, студенты узнали не только историю становления образования на Дону, но и попробовали впервые в жизни писать пером и чернилами.

Участники встречи получили массу впечатлений от путешествия по местам, где жил и творил великий русский писатель М.А. Шолохов. Колорит станицы Каргинской, традиционная казачья кухня и сердечное гостеприимство не оставили никого равнодушным, а впечатления от приятного знакомства будут еще долго согревать всех участников большой встречи в Каргинской, там, где рождался «Тихий Дон».

В. Вечеркина, научный сотрудник отдела историко-мемориальных экспозиций ст. Каргинской Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова, фото из архива музея

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта