Навигация
Главная » Главные новости » Торжество традиций и культуры

Торжество традиций и культуры

04 Янв

В Ростовской области подвели итоги Года народного творчества и Года театра.

Но праздник не заканчивается, заявил губернатор: еще продолжается Донской культурный марафон.

Ростовская область задала тон, объявив на уровне региона Год народного творчества. Инициативу губернатора активно и креативно поддержали на муниципальном уровне, проведя более 300 тысяч мероприятий, а также на федеральном — президент Владимир Путин объявил такую же тематику на 2022 год всей стране.

Каждая народность, живущая на Дону, вписала свою строчку в культурный код региона. Год народного творчества позволил самореализоваться всем, кто так или иначе занимается искусством

У нас же тем временем свыше 10 тысяч участников различных творческих коллективов, мастеров искусства демонстрировали свои таланты на различных фестивалях и конкурсах, в том числе международных. Впервые Ростовская область приняла Молодежные Дельфийские игры. Гости остались довольны организацией, а наши земляки в общем зачете заняли первое место. Молодежь вообще показала один из самых заметных результатов.

— Мы в лидерах среди регионов по числу молодежных любительских коллективов, а в Год народного творчества их участников стало больше на 20% — всего 78 тысяч человек, — подчеркнул Василий Голубев.

На Дону более 240 тысяч человек занимаются творчеством: песни, танцы, ремесла, прикладное искусство. Сохранению и созданию условий для развития культуры в регионе уделяется большое внимание. В этом году на капремонт ДК было направлено более 1 млрд рублей, на укрепление материально-технической базы из бюджета выделили более 50 млн рублей. Кроме того, для мастеров народной культуры увеличен размер ежегодной разовой выплаты губернатора — в этом году такие выплаты получат 53 человека. Все они — активные участники выставок декоративного прикладного искусства, фольклорных, литературно-музыкальных фестивалей, которые организует областной Дом народного творчества.

Также появилось новое звание — «Мастер декоративно-прикладного искусства Дона», и губернатор уже вручил первые пять знаков отличия.

Однако с завершением Года народного творчества не заканчивается торжество народной культуры. Каждый житель Дона может стать и самодеятельным артистом, и зрителем. Фестивали «Шолоховская весна», «Калининское лето», «Нет вольнее Дона Тихого!», «Струны души» давно известны далеко за пределами региона, проводятся ежегодно и всегда ждут гостей. Равно как и фестивали, получившие международный статус: реконструкции азовского осадного сидения и обороны Таганрога, «Содружество», «Молодежь — за Союзное государство!» — все больше и больше туристов из-за рубежа приезжают их посмотреть.

Кстати, чуть ранее профессиональные артисты подвели итоги Года театра: 200 знаковых мероприятий, 70 новых постановок, более 2 тысяч спектаклей, выступления в 41 муниципальном образовании области, гастроли по стране и за рубежом. «Эсмеральде» и «Хованщине» нашего Музыкального театра стоя аплодировали в Большом. Правительство области поддержало все творческие инициативы, уточнил губернатор. На организацию деятельности театров в этом году было направлено около 1,1 млрд рублей бюджетных средств.

А впереди нас ждет продолжение Донского культурного марафона — он продлится до мая, и финал, по словам главы региона, состоится на одном из ростовских стадионов.

Народное творчество -не просто знакомое всем словосочетание. Это традиции, воззрения, идеалы, которые в самых разных жанрах воплощены в искусстве. Без них невозможно представить культурное наследие малой родины и страны в целом. Это наследие бережно хранится и будет передано в надежные руки юного поколения.

Губернатор Василий Голубев

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта