Одной из причин пожаров является нарушение эксплуатации газового оборудования. В нашей местности часто в домах, квартирах используется бытовое газовое оборудование с газовыми баллонами, наполненными пропано-бутановой смесью.
9 августа 2020 года в станице Боковской произошел взрыв газо-воздушной смеси из-за утечки газа из бытового газового баллона, расположенного в летней кухне. В результате взрыва гр. С. госпитализирован с ожогами рук и ног 1-2 степени тяжести. Пожаром уничтожена летняя кухня, имущество, находящееся в доме, и частично — кровля жилого дома.
Опасность возникновения пожаров по причине нарушений эксплуатации газового оборудования очень велика, а развитие таких пожаров происходит моментально ввиду взрыва (вспышки) газо-воздушной смеси в достаточно большом объеме и распространения огня на горючие отделочные материалы, предметы мебели, на соседние строения.
Кроме того, существует большая вероятность получения травм и гибели людей при разлете осколков, вследствие взрыва газовых баллонов. Радиус разлета осколков при взрыве достигает 250 метров. Многие считают, что пустой газовый баллон безопасен, однако вероятность его взрыва больше, чем у наполненного.
Подробнее в №33 от 15.08.2020
В. Семионов, ведущий специалист – эксперт ОНД и ПР по Боковскому и Советскому (с) районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области