Навигация
Главная » Главные новости » В гостях у многодетной мамы Ольги Матвеевой

В гостях у многодетной мамы Ольги Матвеевой

27 Ноя

Ежегодно, в последнее воскресенье ноября, отмечается один из самых светлых праздников — День матери, когда мы поздравляем своих самых дорогих и любимых мам. Многие из них — просто профессионалы в семейном деле. Ведь представьте, каково это — вырастить и воспитать не одного и даже не двоих, а троих, четверых, пятерых!.. Таких семей в Боковском районе с каждым годом становится все больше.

В преддверии праздника я отправилась в гости к многодетной маме Ольге Матвеевой, проживающей со своей семьей в станице Боковской. Главная её награда в жизни – три дочери Александра, Дарья и Ксения.
Застать семью Матвеевых в полном составе — большая редкость. Такое происходит только по вечерам и в выходные дни. Пятнадцатилетняя Александра ходит в девятый класс, тринадцатилетняя Дарья учится в седьмом классе, одиннадцатилетняя Ксения – в пятом.
Ольга поделилась, что всегда хотела большую семью, и вот её мечта сбылась. «Мы с супругом тоже из многодетных семей, поэтому, наверное, для нас самое большое богатство – наши девочки. Быть многодетной мамой – это счастье. Другой жизни без детей я просто не представляю!» — говорит моя собеседница.
Ольга никогда не понимала выражения «пожить для себя». Какой в этом смысл? По её словам, по-настоящему больших высот можно достичь лишь тогда, когда есть о ком заботиться. Особенно если рядом единомышленник, верный и любящий. «Мне очень повезло с Валерием, моим супругом. Быть мамой в паре с таким папой — счастье вдвойне», — отмечает Ольга.
Как и в любой семье, в доме Матвеевых есть свои устоявшиеся обычаи, традиции. Летом – поездки в Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь – они люди верующие, осенью — путешествия по родным краям, поход за грибами, а зимой – украшение большой пушистой елки. Время на общение друг с другом у Матвеевых – всегда в приоритете.
Внимание к родителям в семье не привязано к праздникам или определенным числам. На протяжении всего года дети заботятся о маме, помогают папе. Теплая атмосфера в доме — это и есть счастливое детство. Все это плоды долгого кропотливого труда родителей. Ольга и Валерий Матвеевы на протяжении 16-ти лет пишут историю своей дружной семьи. На своем примере родители каждый день показывают детям, как важны поддержка и взаимопонимание, теплота и забота между домочадцами.
«Наверняка у Вас есть какие-то особые секреты воспитания детей?», — спрашиваю у Ольги.
«Особых секретов то и нет. Детей просто нужно любить всем сердцем. Самое главное — с ними постоянно разговаривать, все проблемы решать только вместе, выслушивать их мнение независимо от возраста. И бесконечно в них верить. Буквально каждый день говорить им о своих чувствах: дети крепнут, когда уверены, что их любят и дорожат ими при любых обстоятельствах», — делится многодетная мама.
И, похоже, рецепт воспитания многодетной мамы прекрасно работает. Ведь когда я поинтересовалась у девочек, какими они видят в будущем свои собственные семьи, они ответили:
Александра: «Я хотела бы, чтобы у меня в будущем была крепкая семья, где царили любовь и взаимная поддержка. Такая, как у нас сейчас. А вот быть многодетной мамой я не хочу».
Дарья: «Я тоже мечтаю о дружной семье. Чтобы мой муж был мне надежным плечом. И хочу, чтобы у меня было две дочери».
Ксения: «Мои мама и папа – для меня пример во всем. Хочу, чтобы и моя семья была похожа на нашу – такая же веселая и любящая друг друга».
Е. ВЕЛИЧКИНА, фото из семейного архива

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта