Навигация
Главная » Главные новости » В одночасье повзрослевшее поколение

В одночасье повзрослевшее поколение

25 Мар

Андрей Георгиевич Кондрашов, ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла, житель посёлка Яблоновского, 26 февраля 2020 года был удостоен юбилейной медали в честь 75-летия Великой Победы. Медаль ему вручила заместитель главы Администрации Боковского района по экономике и финансам Маргарита Юрьевна Обнизова, присутствовала Анна Владимировна Погорелова, глава Администрации Краснозоринского поселения. Представители местной власти выразили огромную благодарность Андрею Георгиевичу за вклад в великое дело общей победы.

Супруги Кондрашовы

Каждый год становится всё меньше и меньше тех, кто имел непосредственное отношение к военным действиям 1941-1945 годов, тех, кто участвовал в боях. В настоящее время в нашем районе проживает пять участников Великой Отечественной войны: Николай Павлович Шпинёв, Анна Ивановна Попова, Иван Гаврилович Канцеров, Клавдия Васильевна Буханцова, Дмитрий Иванович Каргин. Их боевой путь, их воспоминания — бесценны. Но есть ещё другие свидетели войны, кто в военные годы были детьми.
Я уверена, не было на советской земле человека ни среди взрослых, ни среди детей, не мечтавшего о мирной жизни, о победе. Поэтому даже те, кто находился в тылу, самоотверженно «бились» с врагом за станками в цехах на фабриках и заводах, на полях и фермах. И больше всего здесь доставалось старикам и детям. Детям, которым было всего-то по 10-13 лет, которые навечно остались без детства. Они, как никто другой, в одночасье повзрослели и выучили уроки стойкости, бесстрашия, мужества, храбрости. Они знают, как это — стоять насмерть, когда лицом к лицу встречались с фашизмом.
В данной статье я хочу написать об одном из детей войны, нашем земляке, уроженце хутора Дулёнкова Андрее Георгиевиче Кондрашове.
Великая Отечественная война началась в 1941 году. Самые страшные события на долю нашего района выпали на 1942 год, когда появились фашисты: немцы, румыны, итальянцы. Рабочая семья Кондрашовых, как и сотни других, жила в хуторе Горбатовском, не зная, чего ожидать от врагов. Отца 10-летнего Андрея, Георгия Зиновьевича, тракториста, на тот момент не забрали на фронт, оставили по брони. Мама, Ефросинья Филипповна, тоже была дома, а также бабушка и ещё два брата.
На жизнь и судьбу Андрея Георгиевича война наложила неизгладимый отпечаток. Спустя десятки лет, он рассказывает: «Фашисты – это страшные, безжалостные люди. Сколько горя они принесли нашим хуторянам. Вели себя как хозяева. В разрухе мы сами еле выживали, а тут еще они отбирали последнее из продуктов. Однажды пришли к нам в дом и требовали яйца. А бабушка, чтобы накормить нас на ночь, спрятала их. Ох, и обозлились немцы, хотели расправиться с бабушкой. Так нас и выгнали из хутора.

Э. ГАМЗАЕВА (Материалы из семейного архива предоставлены

Н. Кондрашовой и Е. Сапроновой)

Подробнее в №13 от 28.03.2020

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта