Навигация
Главная » Главные новости » В России установлена госпошлина на тюнинг автомобилей

В России установлена госпошлина на тюнинг автомобилей

01 Янв

Госпошлина на получение разрешения на внесение изменений в конструкцию автомобиля с 1 января 2023 года составляет 1 тыс. рублей. Такая норма вводится изменениями в Налоговый кодекс, она была утверждена еще в середине прошлого года, а в силу вступила в 2023 году. Ранее менять заводскую конструкцию автомобилистам разрешалось бесплатно. Для изменения конструкции автомобиля необходимо разрешение ГИБДД.

Также с воскресенья размер пошлины за выдачу свидетельства о соответствии транспортного средства требованиям безопасности увеличивается с 800 до 1 500 рублей. Более того, новой редакцией Налогового кодекса предусматривается оплата выдачи свидетельства о допуске автомобиля к перевозке опасных грузов в размере 1 500 рублей и оплата продления срока действия этого свидетельства в размере 1 000 рублей.

Как сообщалось ранее, такая мера принесет бюджету до 700 млн рублей. По данным МВД, в России ежегодно выдается порядка 240 тыс. разрешений на внесение изменений в конструкцию эксплуатируемых машин, а также свыше 220 тыс. свидетельств о соответствии транспортного средства с внесенными изменениями требованиям безопасности. Оказание этих государственных услуг влечет за собой расходы бюджета, нововведения позволят отчасти их компенсировать. 

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта