Навигация
Главная » Главные новости » В Ростовской области будут создаваться модульные дома культуры

В Ростовской области будут создаваться модульные дома культуры

01 Мар

По поручению главы донского региона В.Ю. Голубева в бюджет 2022–2023 годов включены средства на создание 10 таких объектов культуры. При этом речь идет не о замене существующих зданий на модульные, а о постройке новых в тех хуторах и селах, где дома культуры отсутствуют по различным причинам. Но это не исключает и обновления старых зданий.

Конкурсное задание создания типовых зданий обсуждали на встрече в Законодательном Собрании Ростовской области.

И как только оно будет готово, на Дону будет объявлен открытый конкурс на разработку проектов модульных домов культуры.

По словам первого заместителя Комитета по культуре Госдумы РФ А.М. Шолохова — модератора дискуссии, донская инициатива по оснащению сельских территорий модульными домами культуры способна найти поддержку на федеральном уровне, в том числе финансовую. Ведь возведение сборно-разборных зданий в разы дешевле и быстрее капитального строительства.

Но, как считает Шолохов, есть значимый сдерживающий фактор – отсутствие качественных типовых проектов модульных ДК. Поэтому уже второй год «буксует» исполнение поручения Президента РФ В.В Путина, которое он дал по итогам заседания Совета по культуре и искусству. Тогда в ответ на предложение А.М. Шолохова Президент поручил федеральному Правительству разработать и реализовать в 2019–2024 годах программу оснащения городов и сел с численностью населения до двух тысяч человек модульными домами культуры.

«В наших климатических условиях проверено использование модульных зданий. Это не значит, что мы будем строить только модули. Но там, где здания клубов пришли в полную негодность и восстановление их обходится дороже создания нового, где есть необходимость быстрого и надежного способа создания востребованных центров культуры, эти возможности будем использовать», – отмечал ранее губернатор.

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта