Навигация
Главная » Главные новости » В Ростовской области продолжается активная подготовка к голосованию по внесению поправок в Конституцию России

В Ростовской области продолжается активная подготовка к голосованию по внесению поправок в Конституцию России

01 Июн

В пресс-центре «Дон-медиа» члены Общественной палаты региона, представители общественных организаций, эксперты ассоциации «Независимый общественный мониторинг», политологи обсудили итоги работы, а также планы на ближайший период.

Как подчеркнул член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, предложенные поправки в Конституцию не устарели, и голосование состоится. Дата еще не определена, она будет зависеть от эпидемиологической обстановки в регионах.

По данным ВЦИОМ, интерес граждан к поправкам сохраняется, так как изменения касаются и здравоохранения, и соцзащиты, и института семьи.

Особое внимание присутствующие уделили вопросу общественного контроля. На сегодняшний день уже заключено уже 30 соглашений с общественными организациями, которые выступят наблюдателями на голосовании. Кроме того, начался прием документов от неравнодушных граждан, которые хотят выступить в качестве наблюдателей.

По словам заместителя председателя Общественной палаты Ростовской области Юрия Зерщикова, в день голосования на территории Ростовской области будут работать 2 613 избирательных участков. В организации процесса будет задействовано 26 тысяч человек.

Информированием населения о предстоящих поправках, а также самом голосовании займутся и волонтеры. Региональный координатор Общероссийского общественного движения наблюдателей «Корпус «За чистые выборы» Роман Карасев рассказал, что информировать население – цель «Волонтеров Конституции».

«В Ростовской области на сегодняшний день от волонтеров поступило более 2 900 заявок, сейчас добровольцы проходят онлайн-обучение. Затем их ждет обучение в региональном корпусе и распределение по демонстрационным точкам, которых в регионе 31. На этих точках ребята будут рассказывать жителям области о поправках в Конституцию, дате голосования», — пояснил Роман Карасев.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил, что принятие поправок станет мощным шагом к обеспечению благополучного будущего страны.

«Смысл конституционных изменений – надежно защитить суверенитет нашего государства, закрепить в основном законе главные социальные и ценностные приоритеты. Принципиально важно, что, опираясь на обновленную Конституцию, мы сможем продолжить курс президента нашей страны по развитию государственности», — подчеркнул Василий Голубев.

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта