Навигация
Главная » Главные новости » Вам поможет оптимизм

Вам поможет оптимизм

30 Сен

Час назад вы были в порядке, и вдруг — разболелась голова, заломило суставы, поднялась температура, началась резь в глазах. Будьте уверены: вас «атаковал» вирус. Старые, как мир, известные аж две тысячи лет назад вирусы всегда были с нами и вокруг нас. Хорошо знакомый нам грипп был описан еще Гиппократом и Авиценной под названием «инфлюэнца». Упоминание о гриппе есть и в древнерусской литературе. Сейчас часто вспоминают печально известную «испанку», что свирепствовала в Европе в 20-е годы прошлого столетия, почти век назад. Эта пандемия унесла 20 миллионов жизней. В России от «испанки» погибло в три раза больше людей, чем за все время I Мировой войны. Исторический экскурс не случаен. Ибо все мы сейчас переживаем нашествие коронавируса.
«Вирусы — самые изменчивые «существа», которые мы знаем. Своей структурой они запрограммированы на изменения, поэтому так трудно им противостоять», — говорит районный врач-терапевт А.А. Магомедшарипова.

  • Это значит, что у нас нет к ним иммунитета и мы беззащитны перед вирусами?
  • Иммунитета действительно нет, а о защите стоит поговорить. На сегодняшний день единственной эффективной защитой от коронавируса является вакцинация. В этом году прививка от ковида вошла в национальную программу защиты населения — Национальный календарь прививок.
  • Для кого особенно опасна коронавирусная инфекция?
  • Для людей, страдающих диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими болезнями бронхолегочной системы, болезнями почек. Коронавирусная инфекция — как пусковой механизм, обостряет все хронические заболевания, может повлечь за собой воспаление легких, сердечную недостаточность, инсульт. Коронавирус оказывает сильнейшее токсическое воздействие на весь организм. Сосудистый яд поражает мелкие сосуды головного мозга, сердца, почек, вызывает кровоизлияния и поражение нервной системы. Вот почему самая первая рекомендация для людей не слишком здоровых, молодых-сделать прививку и внимательно относиться к своему здоровью. Все вирусы проникают в организм человека не только воздушно-капельным путем, но и через грязные руки. Поэтому следует избегать людных мест, соблюдать масочный режим, полоскать нос и горло, обрабатывать руки, позаботиться о правильном питании и разумной физической нагрузке.
  • Как уберечь себя и своих близких от инфекции? Это возможно?
  • Всего этого можно избежать благодаря вакцинации. На сегодняшний день в нашем районе провакцинировались от коронавирусной инфекции 4846 человек. В настоящее время началась вакцинация от гриппа. 352 человека сделали прививку против гриппа. Хочу напомнить, что делать прививку от гриппа следует через месяц после вакцинации от коронавирусной инфекции. Это оптимальный срок. Любую болезнь легче и разумнее предупредить, чем лечить. Интеллигентные люди болеть не должны. В закрытых помещениях держитесь подальше от кашляющих и чихающих. При первых признаках заболевания немедленно обращайтесь к врачу, не тяните время, занимаясь самолечением. 90% случаев неблагоприятного исхода происходит из-за позднего обращения к врачу! Если болен кто-то дома-выделите ему отдельную комнату. Делайте влажную уборку с дезсредствами, соблюдайте масочный режим. Не забывайте о луке и чесноке. Если дольку чеснока мелко нарезать и съесть эти кусочки, запивая кипяченой водой, запаха изо рта не будет, а защитное действие останется на весь день. И последний совет: улыбайтесь и смотрите на жизнь веселее! Современной медицине давно известно: оптимисты живут дольше — и почти не болеют. Будьте здоровы!
    Беседовала Е. ВЕЛИЧКИНА, фото из личного архива

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта