Навигация
Главная » Главные новости » Василий Голубев: «К контролю за работой управляющих компаний будем шире привлекать жителей Дона»

Василий Голубев: «К контролю за работой управляющих компаний будем шире привлекать жителей Дона»

23 Мар

Глава донского региона В.Ю. Голубев 13 марта на отчете министерства ЖКХ предложил жителям Ростовской области составить рейтинг управляющих компаний. Ведомство представило губернатору и специалистам отрасли итоги работы донской жилищно-коммунальной сферы за пять лет, реализацию нацпроектов за 2019 год, а также задачи до конца 2024 года (видеосюжет: https://www.donland.ru/video/169/).

Помимо позитивных результатов работы отрасли, есть вопросы, требующие решения. Так, выросла доля граждан, которые отмечают проблемы с качеством воды, благоустройством дворов, вывозом мусора. Только за прошлый год в органы власти региона поступило свыше 30 тысяч жалоб жителей Дона на работу управляющих компаний. Претензии, которые высказывают люди, зачастую очень серьёзны и обоснованы, — отметил Василий Голубев.

— Мнение людей, для которых работает отрасль, является превалирующим в оценке деятельности жилищно-коммунального хозяйства. Необходимо широко привлечь самих граждан к контролю и сформировать народный рейтинг управляющих компаний, — уверен губернатор (полная версия заключительного слова: https://www.donland.ru/governor/stenogram/25/).

С отчетом о проделанной работе за прошедшие пять лет, итогах реализации национальных проектов за 2019 год, задачах на 2020 год и до 2024 года выступил министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области (текст отчета: https://www.donland.ru/report-speech/146/).

Министр подчеркнул, что жилищно-коммунальная отрасль на сегодня бесспорно переживает больше всего реформ. За последние пятилетие в каждом направлении произошли значительные изменения. Первое направление, которое подверглось значительным изменениям, — капитальный ремонт многоквартирных домов. Системная реализация программы, которая охватила весь многоквартирный фонд региона, была начата в 2015 году. За пять лет объём ежегодно выполняемых работ увеличен почти в 4 раза – с 330 домов до 1213. Это позволило улучшить условия проживания почти 340 тыс. жителей региона.

Коротко — о перспективах программы капремонта: ежегодно планируется вести капремонт не менее 2000 МКД, что позволит за пять лет улучшить условия проживания более чем 500 тыс. жителей. В итоге, число жалоб на некачественную работу и нарушения по срокам работ снизилось в 5 раз при значительно выросших объемах капремонта (2015 год – 37 жалоб на 330 домов, 2019 год – 7 жалоб на 1213 домов).

Ещё один важный фактор – повышение энергоэффективности и энергосбережения жилых зданий. Это комплекс мероприятий по модернизации общедомовых инженерных систем, замене окон, утеплению крыш, дверных проёмов и другое. Эффект от применения новых технологий разный – от 30 до 35%. Он позволяет жильцам экономить и на потреблении ресурсов, и, соответственно, на платежах.

— Второе масштабное системное направление деятельности – обеспечение комфортной городской среды. Вопросами благоустройства активно занимаемся с 2011 года. Через механизм ежегодных семинаров по благоустройству, инициированных Вами, уважаемый Василий Юрьевич, территории получают новый опыт и знания. Ещё один механизм повышения комфорта среды – проведение областных субботников и Дней древонасаждений, — докладывал министр.

С 2017 года тема благоустройства получила новое развитие в связи со стартом приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Сейчас это один из компонентов национального проекта «Жильё и городская среда». Работа стала системной, массовой, подкреплённой соответствующей нормативной базой и финансированием.

— Еще одно реформируемое направление – система обращения с твердыми коммунальными отходами. Отрасль формируется, по сути, с нуля. Начиная от законодательной базы и до инфраструктуры. Определены 6 региональных операторов, создана территориальная схема обращения с отходами. Построен первый в нашем регионе отходоперерабатывающий комплекс. Строится второй. Предыдущий год мы уже отработали в новой системе. Уже есть положительная динамика. Сократилось число свалочных очагов – с 807 до 170. Для ликвидации накопленного за десятилетия экологического ущерба предстоит рекультивировать 6 свалок в шести городах области до конца 2024 года. Главная наша задача — изменить прежний подход к системе обращения с ТКО, —  рассказал министр.

За пять лет объём бюджетного финансирования сферы ЖКХ Ростовской области вырос с 5 млрд рублей до 8,9 млрд. Это позволило решать как наболевшие для населения проблемы, так и вопросы перспективного развития региона.

В Боковском районе

Водоснабжение

В 2019 году приобретены материалы для выполнения работ по замене участков водопроводных сетей в хуторах Рогожкин и Латышев.

ЖКХ

Для МУП «Водник» приобретены 4 единицы коммунальной техники (автокран, автогрейдер и 2 трактора с навесным оборудованием), а также комбинированная дорожная машина.

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта