Навигация
Главная » Главные новости » Василий Голубев: «К проведению кадастровой оценки необходимо подойти скрупулезно и взвешенно»

Василий Голубев: «К проведению кадастровой оценки необходимо подойти скрупулезно и взвешенно»

02 Мар

Подготовка к организации учета объектов недвижимости по новым правилам была рассмотрена в ходе отчета областного министерства имущества. Наиболее полную картину о деятельности министерства, о достижениях, показателях и планах на 2020-2024 годы присутствующие на отчетном собрании могли увидеть в продемонстрированном в начале заседания видеофильме.

Отчет состоялся под председательством губернатора Василия Голубева. Глава региона заслушал итоги работы областного министерства за 5 лет и определил задачи на 2020-2024 годы. Кроме того, напомнил, что наступивший 2020 год – это период подготовки к работе по актуализации кадастровой стоимости.

— Предстоит масштабная деятельность по организации учета, и я бы просил всех относиться к ней с максимальной ответственностью. Оценка кадастровой стоимости должна быть справедливой, объективной, соответствовать ситуации на рынке. В обязательном порядке она должна учитывать интересы населения и бизнеса. Спешить нельзя, нужно скрупулезно взвесить каждый шаг, — определил задачу Василий Голубев.

До конца ноября Министерство должно завершить подготовку к проведению работ, дал поручение губернатор.

Еще одно поручение региональному Минимущества: определить два муниципалитета для реализации пилотного проекта по инвентаризации объектов недвижимости. По мнению экспертов, предлагаемые к апробированию методы и технологии позволят значительно сократить затраты и повысить эффективность проведения комплексных кадастровых работ.

Оценка кадастровой стоимости должна быть справедливой, объективной, соответствовать ситуации на рынке. В обязательном порядке она должна учитывать интересы населения и бизнеса. Задача министерства – обеспечить выполнение таких работ (подробное выступление губернатора: https://www.donland.ru/governor/stenogram/22/).

Полным и содержательным было и выступление Н.И. Толмачева, министра имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области об итогах работы министерства за прошедшие 5 лет, задачах на 2020 год и до 2024 года» (доклад: https://www.donland.ru/report-speech/140/).

Одним из основных критериев оценки деятельности министерства и специалистов комитетов по управлению имуществом на местах, безусловно, является обеспечение поступлений в консолидированный бюджет области доходов от использования земельных участков и имущества. Общая сумма доходов за 5 лет составила более 23 млрд рублей. Данная цифра представляет собой сумму неналоговых доходов от аренды и продажи земли, дивидендов по акциям, находящимся в государственной и муниципальной собственности, перечисления части прибыли унитарных предприятий, аренды и продажи имущества.

Площадь областного имущества, предоставленного в аренду и безвозмездное пользование, по состоянию на 01.01.2020 составила 225,5 тыс. кв.м. Площадь муниципального имущества, предоставленного в аренду, также меняется незначительно и по состоянию на 01.01.2020 достигла 220 тыс. кв.м. На 1 января 2020 года 877 субъектов малого и среднего предпринимательства используют муниципальное имущество на правах аренды.

Министерство принимает активное участие в реализации государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» в рамках регионального проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности».

— Хочу отметить существенное сокращение количества государственных предприятий Ростовской области. В 2010 году их количество составляло более 60  по состоянию на 01.01.2020 – 13 предприятий. Сегодня перед нами стоит новая задача. В рамках реализации Федерального закона от 27.12.2019 № 485-ФЗ нам необходимо обеспечить совместно с органами исполнительной власти Ростовской области разработку плана мероприятий по ликвидации или реорганизации государственных унитарных предприятий Ростовской области до 1 января 2025 года. Аналогичная работа должна быть проведена и в муниципалитетах, — отмечает министр.

Кроме того, Н.И. Толмачев рассказал о масштабных инвестиционных проектах, реализуемых на территории муниципальных образований Ростовской области:

проект ООО «Газпром газомоторное топливо» по строительству сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций, расположенных на территории 6 муниципальных образований Ростовской области: Донецке,  Морозовске, ст-це Егорлыкской, Зимовниках, Гуково, Песчанокопском;

проект ООО «Агрокомплекс «Экопродукт» по строительству тепличного комплекса в Песчанокопском районе на земельном участке площадью 59,0 га для круглогодичного выращивания овощей в защищенном грунте, мощностью 24 тыс. тонн овощей;

проект ООО «Строительное управление – 1 «ЮгСтройИвест-Дон» в сфере жилищного строительства в г. Ростове-на-Дону, предусматривающий обязательства инвестора по строительству многоквартирных домов на 18-и земельных участках общей площадью 26 га, а также по обеспечению прав пострадавших участников долевого строительства на жилые помещения в соответствии с областным законодательством.

За последние несколько лет произошло упрощение процедур и сокращение сроков государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в результате электронного взаимодействия.

Так, в декабре 2019 года в результате оперативного взаимодействия минимущества Ростовской области с Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, с применением электронных форм заполнения данных всего за один день были зарегистрированы право государственной собственности Ростовской области на 20 объектов недвижимости спортивного комплекса стадиона «Ростов-Арена» и земельный участок под ним, а также право оперативного управления областного учреждения на соответствующие объекты, что позволило приступить к своевременному управлению важным для области объектом.

За 2 года минимуществом, органами местного самоуправления Ростовской области в адрес Росреестра в электронной форме направлено более 30 тысяч заявлений о государственной регистрации прав, государственном кадастровом учете в отношении недвижимого имущества и земельных участков, иных регистрационных действий.

Результат работы Администрации Боковского района по вопросам имущественно-земельных отношений

Одним из основных критериев оценки деятельности Администрации Боковского района в данной сфере, безусловно, является обеспечение поступлений в консолидированный бюджет района доходов от использования земельных участков и имущества.

Общая сумма доходов за 2019 год по данным доходным источникам бюджета составила 20 млн рублей, для сравнения, — по итогам 2011 года указанные источники доходов составляли всего 7,5 млн рублей.

Данная цифра представляет собой сумму неналоговых доходов от аренды и продажи земли, дивидендов по акциям, находящимся в муниципальной собственности, перечисления части прибыли унитарных предприятий, аренды и продажи имущества.

В структуре доходов от использования и распоряжения имуществом и земельными участками, поступающих в консолидированный бюджет района, традиционно более 97 % занимают доходы от аренды земельных участков.

Доходы консолидированного бюджета за 2019 год от аренды земельных участков составили 19,5 млн рублей.

Администрацией района совместно с сельскими поселениями ведется планомерная работа по сокращению задолженности прошлых лет по арендной плате за землю. В 2019 году задолженность прошлых лет снижена на 76,6 %.

Только за 12 месяцев 2019 года на заседаниях межведомственных комиссий по осуществлению контроля за своевременным и полным поступлением в бюджет всех уровней арендных платежей за земельные участки рассмотрена задолженность 63 арендаторов-должников на сумму 1 429,5 тыс. руб., погашена задолженность по результатам проведения комиссий на сумму 635,5 тыс. руб.

И эта работа будет продолжена.

Доходы консолидированного бюджета от продажи земельных участков за 2019 год составили более 7,5 млн рублей.

Более 250 тыс. рублей составили доходы от перечисления части прибыли унитарных предприятий.

За 2019 год в консолидированный бюджет района от аренды имущества поступило более 300 тыс. рублей.

Площадь муниципального имущества, предоставленного в аренду, по состоянию на 01.01.2020 составила 252,4 кв.м.

Это 15 договоров аренды.

На 1 января 2020 года 2 субъекта малого и среднего предпринимательства используют муниципальное имущество на правах аренды.

Площадь муниципального имущества, предоставляемого в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства в настоящее время составляет 69,7 кв. м.

Администрация Боковского района принимает активное участие в реализации муниципальной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» в рамках регионального проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности»

Эффективное использование ресурсов, находящихся в муниципальной собственности, зависит от полноты и качества их учета.

В реестре муниципального имущества Боковского района по состоянию на 01.01.2020 учтено:

2 муниципальных унитарных предприятий Боковского района;

54 государственных учреждений Ростовской

объектов недвижимого имущества — 705 объектов.

На протяжении последних 10 лет органами местного самоуправления проводилась работа по регистрации права муниципальной собственности на объекты недвижимости. В результате проводимых  мероприятий  доля зарегистрированных объектов составляет 85,7%. в 2010 году это значение составляло 30,9 %.

В целях создания благоприятных условий для ведения бизнеса в районе, развития конкуренции и улучшения инвестиционного климата ведется работа по реализации целевых моделей «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества»

На 2020 год из областного и местного бюджета выделены субсидии в общем объеме 5,4 млн руб. на выполнение проектов внесения изменений в правила землепользования и застройки поселений Боковского района с целью координатного описания границ территориальных зон в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, а также подготовки сведений по координатному описанию границ населенных пунктов. Работы планируется выполнить до конца 2020 года.

За последние несколько лет произошло упрощение процедур и сокращение сроков государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в результате электронного взаимодействия.

Доступность и удобство процессов он-лайн обращений по регистрационным действиям дисциплинируют и дополнительно мотивируют уполномоченных сотрудников на своевременное внесение и приведение в соответствие информации в регистрационный учет в отношении имущества государственной собственности муниципальных образований Боковского района. Наличие полной и достоверной информации в Едином государственном реестре недвижимости способствует возможности оперативного решения вопросов управления и распоряжения  муниципальной собственностью. Увеличение интенсивности такого взаимодействия значительно способствует повышению позиции Боковского района и как следствие — Ростовской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах Российской Федерации, где учитываются отдельные показатели по использованию электронных услуг.

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта