Навигация
Главная » Главные новости » Василий Голубев: «В Ростове-на-Дону появится метеостанция»

Василий Голубев: «В Ростове-на-Дону появится метеостанция»

27 Фев

На отчетном заседании Министерства природных ресурсов и экологии области губернатор Василий Голубев поручил М.В. Фишкину, министру, до 1 марта внести предложения по созданию метеорологической станции и до конца года определить участок для её размещения в Ростове-на-Дону.

Итоги работы Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области за пять лет, реализация нацпроектов за 2019 год, а также задачи до 2024 года были рассмотрены 21 февраля на встрече главы региона Василия Голубева с представителями сферы экологии. 

Мы живем в красивом благодатном крае с живописной природой и удивительным разнообразным животным миром. У нас единственный в Европе степной заповедник, рукотворные леса, меловые горы, уникальные соленые озера. Такими словами начался отчетный, презентационный видеофильм о донской природе, которым было открыто совещание.

В числе обсуждавшихся вопросов – необходимость создания метеостанции в донской столице. Сейчас прогнозирование погоды для Ростовской области выполняет центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Каждый день сотрудники составляют гидрометеорологический бюллетень. Он содержит предупреждения об опасных явлениях, прогноз на ближайшие трое суток по Ростову и Ростовской области, метеорологические сведения, климатические данные по Ростову по многолетним наблюдениям. Для более точного прогнозирования метеоусловий в мегаполисе требуется станция в черте города.

— Надо довести до конца дело – разместить в Ростове-на-Дону метеостанцию. Поручаю до 1 марта этого года доложить о принятых решениях, — определил задачу министерству Василий Голубев (полная версия заключительного слова губернатора: https://www.donland.ru/governor/stenogram/21/).

Губернатор также поручил продолжить мониторинг атмосферного воздуха в городах области с помощью маршрутных наблюдений. По мнению главы региона, в мониторинге нуждается и состояние водных объектов. Это позволит более эффективно вести расчистку и восстановление малых рек нашего региона.

В свою очередь, М.В. Фишкин выступил с подробным докладом об итогах работы за прошедшие 5 лет, итогах реализации национальных проектов за 2019 год, задачах на 2020 год и до 2024 года (полная версия отчета: https://www.donland.ru/report-speech/139/).

Основные задачи зафиксированы в Стратегии-2030, в региональных проектах, которые обеспечивают реализацию национальных проектов. Направление «Экология» вошло в состав нацпроектов, а улучшение экологической ситуации  – в число стратегических задач, определённых майским указом Президента.

— Охрана окружающей среды и ответственное природопользование – одна из приоритетных задач государственной политики Российской Федерации и Ростовской области. Без её эффективного решения невозможно повышение качества жизни населения и дальнейшее социально-экономическое развитие региона. За пять лет в области реализован целый ряд мероприятий, направленных на снижение антропогенной нагрузки.

Министерство участвует в реализации двух федеральных проектов «Сохранение лесов» и «Сохранение уникальных водных объектов».

В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» к 2024 году предусмотрено ежегодное увеличение площади лесовосстановления на землях лесного фонда до 1900 гектаров, а также увеличение объемов выращивания посадочного материала с 5,8 до 7,3 миллионов штук в год. Всего до 2024 года будет высажено порядка 10 тысяч гектаров лесных культур, что позволит увеличить показатель по переводу в покрытую лесом площадь земель лесного фонда (с 200 до 250 гектаров ежегодно). На эти цели с 2019 года на четырехлетний период из федерального бюджета будет поэтапно выделено 193 миллиона рублей. Что позволит обеспечить оснащение специализированных учреждений лесопожарной техникой на 87 %, лесохозяйственной техникой и оборудованием на 50 %.

В региональный проект «Сохранение уникальных водных объектов» вошли 2 направления.

Первое – восстановление и экологическая реабилитация участка реки Темерник протяженностью 8,5 км, в 2019 году расчищено 4,5 км реки в г. Ростов-на-Дону. По второму направлению улучшение экологического состояния гидрографической сети – расчистка русла реки Кумшак протяженностью 30 км, в 2019 году расчищено 19 км реки в Цимлянском районе, — зачитал из доклада министр М.Фишкин.

Ростовская область по своему биологическому разнообразию является уникальным регионом России. В целях охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов ведется Красная книга Ростовской области.

В настоящее время в неё занесены 217 видов животных, 224 вида растений, 49 видов грибов. В 2024 году – планируется переиздание Красной книги. Ежегодно осуществляются мероприятия, направленные на обеспечение охраны и функционирования особо охраняемых природных территорий. До 2024 года запланировано создание новых особо охраняемых природных территорий регионального значения в Шолоховском и Верхнедонском районах.

Важным инструментом в обеспечении экологической безопасности региона является государственный экологический надзор. Доля своевременно устраненных нарушений требований природоохранного законодательства в общем объеме выявленных нарушений ежегодно растет с 73% в 2015 до 78% в 2019 году. Только за 2019 год проведено 732 надзорных мероприятия.

— В своем докладе я кратко отразил основные направления деятельности министерства, из которых приоритетными являются – сохранение уникальных водных объектов и улучшение качества питьевой воды, сохранение лесов и лесовосстановление, сохранение биоразнообразия, предотвращение и ликвидация накопленного экологического ущерба.

Нам предстоит масштабная работа по достижению целевых ориентиров, определенных национальным проектом «Экология» и Стратегией социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года. Обеспечение экологической безопасности является приоритетным для Правительства Ростовской области. Охрана окружающей среды охватывает все сферы деятельности человека. Большинство экологических направлений требуют участия органов власти, экспертного сообщества, общественности и жителей региона. Минприроды Ростовской области всегда открыто к конструктивному диалогу. Давайте сохраним природу Дона вместе! – заключил министр М.Фишкин.

В Боковском районе

Ежегодно на территории Боковского района в целях охраны лесов от пожаров выполняется комплекс мероприятий — это мониторинг пожарной опасности в лесах (на площади 8864,0 га); эксплуатация (ремонт) лесных дорог (2,3 км); устройство противопожарных минерализованных полос и барьеров (102,8 км); прочистка противопожарных минерализованных полос (1004,7 км); благоустройство зон отдыха (1) и другие.

Необходимо отметить, что в 2019 году благодаря всем принятым мерам удалось не допустить лесных пожаров.

Функционирует система видеонаблюдения за лесными и ландшафтными пожарами, которая позволяет охватить 100% лесного фонда области, отнесенного к 1 классу природной пожарной опасности.

Ведется агротехнический уход за ранее созданными лесными культурами (на площади порядка 130,0 га), проводятся лесопатологические обследования.

В РАМКАХ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «СОХРАНЕНИЕ ЛЕСОВ» в 2019 году в Боковском районе проведено лесовосстановление на землях лесного фонда 13,8 гектаров.

В 2019 году жители Боковского района приняли участие в Дне древонасаждения. Были посажены саженцы груши, туи, акации, яблони, сливы, каштана, липы, ореха и др. Всего 273 дерева и 11 кустарников.

Боковчане участвуют в различных экологических мероприятиях.

Так, в частности, 20 апреля 2019 года Боковский район принял участие в VIII Межрегиональном фестивале экологического туризма «Воспетая степь». Команда детского экологического объединения «ЭХОС» (Боковская школа), а это учащиеся Е. Васильева, Ю. Ануфриенко, А. Ситников (кураторы – И.В. Копачева, Т.В. Мирошниченко, С.С. Иванова) организовали тематическую площадку по реализации проекта «Здоровое питание – активное долголетие», в рамках проекта провели мастер-класс по изготовлению поделок из природного материала, подготовили эколого-просветительскую презентацию по здоровому образу жизни.

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта