Навигация
Главная » Главные новости » Вот такой у нас учитель!

Вот такой у нас учитель!

04 Янв

Профессию педагога невозможно сравнить ни с какой другой, потому что это не только работа, это редкий дар души. Учитель отличается от представителей всех остальных профессий: он связан с детством, юностью, постоянным движением человека к его цели. Учитель вместе со своими воспитанниками вместе растет, вкладывая в них свою душу, отдавая часть своего сердца, сея в них, по выражению Н.А. Некрасова, «Разумное, доброе, вечное».

Учитель обязательно должен быть искренен и честен с детьми, строг, но справедлив, мудр и последователен, да и храбр, в том числе. Потому как только храбрые и отважные люди не побоятся по зову сердца взять на себя обязательства и ответственность за юные души, которым еще предстоит сделать самый главный шаг в жизни — выбрать свой путь.

На вопрос: «Сегодняшние школьники любят физическую культуру?» Виктор Александрович Силкин отвечает, что раньше было больше учеников, проявлявших интерес к занятиям физической культурой. Впрочем, и сейчас есть ребята, которые любят физическую культуру и спорт. С ними работать одно удовольствие. Виктор Александрович может сам зарядить детей своей энергией, зажечь в них любовь к спорту.

Виктор Александрович Силкин родился в хуторе Гусынка Боковского района 1 января 1960 года. В 1977 году окончил Каргинскую среднюю школу. До призыва в армию работал в совхозе «Грачёвский» трактористом. Был победителем соцсоревнований. За добросовестный труд получил путевку в круиз по Черному морю. Служил в армии механиком — водителем. После армии поступил в РИСХМ (ДГТУ) на инженера — электромеханика. После окончания института вернулся в совхоз «Грачёвский» уже инженером.

В 1988 году по предложению В.И. Болгова, директора Каргинской школы, был приглашен в школу военруком, так как после института имел звание младшего лейтенанта запаса. Начались школьные будни. Соревнования.

Виктор Александрович всегда любил спорт. Школьником сам участвовал в различных соревнованиях по футболу и стрельбе. И когда ему предложили должность учителя физической культуры, он согласился.

Особенностью труда учителя физической культуры является связь его деятельности с воспитанием детей. Он должен понимать возрастные особенности, знать пути воспитания будущих граждан. Учитель физической культуры, в отличие от других учителей, проводит с ребятами вместе гораздо больше времени, поэтому он может найти в ученике то, что остается скрытым от других. Виктор Александрович опирается на педагогику сотрудничества с детьми, их родителями, с коллегами по работе.

Как считает Виктор Александрович, долг учителя — раскрыть в ребенке положительные качества и способности к их развитию, слабых учеников заставить поверить в свои силы, научить ребенка работать на занятиях физической культуры, поддерживать тесную связь с родителями, постоянно информировать об их воспитательном воздействии на учащихся.

Результативность работы учителя физической культуры определяется показателем физического развития и здоровья детей, их физической подготовленности, наличием победителей районных, областных и всероссийских соревнований, участием учителя физической культуры в конкурсе «Учитель года». Виктор Александрович вполне отвечает этим требованиям. Eго дети победители районных соревнований по легкой атлетике, шахматам, областных соревнований «Шиповка юных», призеры всероссийских соревнований.

Виктор Александрович призер районного конкурса «Учитель Дона-2016», лауреат конкурса педагогического мастерства «Сердце отдаю детям», имеет высшую квалификационную категорию. За добросовестный долголетний труд В.А. Силкин награжден почетными грамотами Министерства образования Ростовской области и Министерства образования Российской Федерации.

Коллектив Каргинской школы поздравляет Виктора Александровича с юбилеем, желает дальнейших успехов в труде, здоровья, семейного счастья!

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта