Навигация
Главная » Главные новости » Я – за вакцинацию. А вы?

Я – за вакцинацию. А вы?

23 Июл

Во всем мире, и в России в том числе, сейчас бушует covid-19. Разговоры на данную тему не утихают, особенно после того, как нашим ученым – вирусологам удалось в короткое время разработать и запустить в производство вакцину против этого вируса. Она уже показала очень хорошие результаты. Но появилась другая проблема. На широких просторах Интернета, да и среди отдельной части населения, даже у нас в районе, стали приводить доводы против вакцинации. А ведь другого метода, чтобы побороть вирус, на данное время пока нет. Мы с супругой уже провакцинировались. Никаких побочных симптомов не было, все прошло хорошо.

Приведу один веский аргумент для того, чтобы сделать прививку. Люди старшего поколения хорошо помнят о такой болезни, как оспа. Она бушевала в 18-19 веках. Сколько людей умерло от этого заболевания. Но была изобретена вакцина против оспы. Дети, которых привили, остались живыми, а вот кто не прививался – или умирал, или всю жизнь боролся с последствиями этой болезни. Они оставались слепыми, их лицо было как решето в дырочку.

В борьбе с оспой принимали участие и мои предки. Отец моей бабушки Е.Ф. Гриценко (в девичестве Чумаченко) – Ф.Н. Чумаченко – был фельдшером, сам изготавливал вакцину против оспы, сам делал прививки. Об этом рассказывал мой отец. Ему тоже сделал прививку его дед. В архиве города Ростова-на-Дону я узнал, что Ф.Н. Чумаченко в 1900 году был избран волостным старшиной (у казаков — атаман). У него было четверо детей – Никифор, Екатерина, Галина и Александр. Мой дядя И.Ф. Гриценко был у него в работниках.

В нашей семье всегда с уважением относились и относятся к медицинским работникам. Моя сестра Танюша, окончив медицинское училище, работала фармацевтом. Внучатая племянница Л.Ю. Емельянова училась в Ростовском медицинском институте, сейчас работает врачом – неврологом в поликлинике Ростова-на-Дону.

Ещё одна внучатая племянница А.А. Гриценко окончила фармацевтическую академию в Пятигорске, в настоящее время работает в Миллерово в аптеке. Так что у меня есть с кем поговорить и посоветоваться насчет вакцинации. И все мои родные в один голос говорят, что она необходима!

Сегодня я хочу сказать большое спасибо нашим медикам в лице главного врача Е.Ю. Армяновой за заботу о населении, за обеспеченность вакциной. Особая благодарность участковому врачу-терапевту А.А. Магомедшариповой, медсестрам, которые делают прививки. Здоровья вам и всего самого доброго!

В. ГРИЦЕНКО

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта