Навигация
Главная » Главные новости » Жатва началась!

Жатва началась!

12 Июл

«ЖАРКИE» ДНИ УБОРОЧНОЙ СТРАДЫ

Июль. Вот и наступила у земледельцев самая ответственная и жаркая, в полном смысле слова, пора жатвы хлебов. Золотыми колосьями радует глаз созревший урожай. Уборочная страда… Как много значит она для хлеборобов, ведь это заключительный этап их плодотворного труда. Сегодня она широким фронтом развернулась на полях Боковского района.

7 июля, а это был минувший вторник, я побывала в СПК «Сельхозартель Сатурн», встретилась с его руководителем Н.С. Eвтерёвым, который подробно рассказал об уборке. Из разговора с Николаем Сергеевичем сразу стало понятно, что этот человек очень любит дело, которым занимается всю жизнь, и землю, которая благодарит щедрыми урожаями за труды.

Земледельцам данного хозяйства в нынешнюю страду всего предстоит убрать урожай с 1250 гектаров площадей. Озимка расположилась на площади 600 га, ячмень занимает 150 га, подсолнечник — 500 га. В день моего приезда в хозяйстве уже было убрано 200 га озимой пшеницы, намолот составил 500 тонн при средней урожайности 25 ц/га. А уборку начали 3 июля.

В хозяйстве весь уборочный конвейер работает на полную мощность: задействовано 3 комбайна, 2 машины, 2 трактора — на отвозе, Т-150, «Кировец». И люди трудятся на совесть, стараются убрать все выращенное сполна. В страде задействованы все трудящиеся в хозяйстве, это Н. Лавришко, С. Краснощеков, В. Бесхлебнов, А. Беседин, А. Акользин, Н. Иванов, В. Афонин, В. Давыдов, и А. Котляров.

Вот на полях комбайны, управляемые опытными механизаторами, делают круг за кругом по золотистому полю пшеницы. Это не первая жатва хлебов, которую они проводят за штурвалами своих зерноуборочных машин. И не на словах, а на деле знают, что такое «жаркие», в полном смысле этого слова, дни уборочной страды. Лишь на минутку они останавливались, чтобы отгрузить из бункера зерно в автомашины, а затем снова вели свои степные корабли по бескрайней, хлебной ниве.

Час от часу наполняются золотистым зерном складские помещения хозяйства (все зерно с поля отправляется на склад или сразу же на элеватор), растут показатели комбайнеров на обмолоте, водителей на вывозке зерна, неумолимо сжимается клин необмолоченных полей.

По словам руководителя СПК, в этом году особенно радует сорт пшеницы «Зустрич», который дал по припашке 28 ц/га.

Жатва еще не закончена и впереди у хлеборобов тяжелые, напряженные трудовые будни. На сегодня главная задача аграриев — быстро и без потерь убрать выращенный урожай. Желаем всем сельхозпроизводителям района многих сил для успешного проведения уборочной кампании, высокой урожайности и, конечно же, самой благоприятной погоды!

***
фото:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта