Навигация
Главная » Главные новости » Живи, родник, на радость людям!

Живи, родник, на радость людям!

25 Ноя

Испокон веков люди бережно и с трепетом относились к родникам. Маленькие светлые ключики, пульсирующие из глубины земли — кровь планеты. На Руси к родниковой воде — истинно святое отношение. В древности родник наделяли волшебной силой и поклонялись ему, как божеству. Воду многих родников считали особенной, даже святой, возле родников ставили срубы, кресты, а то и часовни. В народе верили, что родниковая вода излечивает от недугов и помогает в горе. Впрочем, родник — воистину самое настоящее чудо: вода в нем чистая, холодная, даже в самый жаркий день, и, как правило, очень вкусная. «Родниковая свежесть» — это поэтическое определение часто используется для того, чтобы похвалить что-то особенно вкусное, душистое, морозное…
Всем известна притягательная сила родников. Из земных глубин они выносят на поверхность живительную влагу. Ни один путник не может пройти мимо, чтобы не остановиться, не припасть к хрустальной студеной воде. Эта притягательная сила имеет глубокие исторические корни.
Вода в них всегда была чище воды рек, озер и любых других источников. Поэтому люди издавна стремились пользоваться родниками, селились вокруг них, сохраняли и обустраивали их. Вот и родник в хуторе Дубовом, о котором недавно напечатана статья в районной газете, существует многие десятки лет. Местные жители подтвердят, что вода из этого родника вкусная и, можно сказать, неповторимая, потому что не имеет никакого запаха и привкуса. Истинно чистая и свежая родниковая вода. В былые годы жители хутора, даже те, у кого во дворах были свои колодцы, носили воду из этого родника для того, чтобы готовить пищу и утолять жажду. Для этого использовали коромысло с ведрами, чтобы было легче нести, так как источник находился не так уж близко от жилья. Мне самой приходилось в течение десятка лет приносить родниковую воду и испытывать удовольствие от того, что мы с родными имеем счастливую возможность пить такую вкусную воду. А если приезжали родственники из города, они не могли нахвалиться вкусом этой живительной влаги.
Но через определенный промежуток времени почву вокруг родника стало затягивать водой, наносными слоями из протекающего ручья, и вскоре к нему стало невозможно подойти, а впоследствии и совсем им пользоваться. Много лет дубовцы сетовали на то, что родник гибнет, пытались что-то исправить, но слишком много было серьёзных проблем. И вдруг заговорили о восстановлении этого водоема. Инициативу подали В.Н. Васильев, В.А. Сысоев. Надо сказать, что В.Н. Васильев ещё до этого организовал возрождение родника в бывшем хуторе Захаровском Шолоховского района, и сейчас там родник уже живет…

А. Софина, хутор Горбатов Боковского района

Подробнее в №48 от 28.11.2020

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта