«Министерство просвещения РФ разработало варианты расписаний уроков для 1-11-х классов при организации обучения в 2025-2026 учебном году», — говорится в сообщении на сайте ведомства.
В министерстве пояснили, что у каждой школы будет возможность адаптировать модель расписания под свои условия в рамках единых федеральных требований.
Отмечается, что рекомендации уже согласовали с Роспотребнадзором и передали в российские регионы.
В частности, для уровня начального общего образования (1-4-е классы) предложено пять вариантов расписаний, для уровня основного общего образования (5-9-е классы) — шесть вариантов, для уровня среднего общего образования (10-11-е классы) — 19 вариантов.
В ведомстве рассказали, что для всех классов в каждом из вариантов первым уроком предусмотрено проведение занятий из цикла «Разговоры о важном», а по четвергам для учащихся 6-11-х классов на первом уроке будут проводить занятия профориентационного курса «Россия — мои горизонты».
aif.ru, фото www.istockphoto.com, BraunS








